Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 3





1. Сверхурочная работа. Запрещение привлечения к сверхурочным работам.

Предельные нормы применения сверхурочных работ.

Работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени называется сверхурочной. К таким работам не допускаются: несовершеннолетние; беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет; женщины, имеющие детей в возрасте от 3-х до 14 лет (с согласия женщин); инвалиды. Объем сверхурочных работ для каждого работника не должен превышать 120 часов в год, а в течение двух дней подряд не более 4 часов. Сверхурочная работа оплачивается в двойном размере, компенсация отгулом запрещается.

2. Сигнальные цвета и знаки безопасности. Для каких целей их применяют? ГОСТ устанавливает сигнальные цвета со следующими значениями:

– красный – „Стоп ”, „ Запрещение ”, „ Явная опасность ”;

– желтый – „ Внимание ”, „ Предупреждение о возможной опасности ”;

– зеленый – „ Безопасность ”, „ Разрешение ”; – синий – „ Информация ”

Знаки безопасностипредназначены для привлечения внимания работающих к непосредственной опасности, предупреждения о возможной опасности, предписания и разрешения определенных действий с целью обеспечения безопасности, а также для необходимой информации.Знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. - Запрещающие знаки „Запрещено курить ”, „ Вход запрещен ” - Предупреждающие „Осторожно! Едкие вещества ”, „Осторожно! Эл. напряжение» - Предписывающие знаки„Работать в защитных рукавицах ”, „Работать в защитных очках ”. -Указательные знаки„ Пункт извещения о пожаре ”, „ Питьевая вода ”, „ Место курения ”.

3. Категории помещений по степени опасности поражения током.

а) Помещения без повышенной опасности

б) Помещения с повышенной опасностью, характеризуются наличием одного из следующих условий поражения: – влажность воздуха более 75%; –повышенная температура (более 35° С); – токопроводящих полов (метал., земляных, ж.б.); – токопроводящая пыль; – возможность одновременного прикосновения работающего к металлическим конструкциям, имеющим соединения с землей и металлическим корпусам электрооборудования.

в) Особо опасные помещения:

– влажность воздуха около 100 %; – наличие химической среды, влияющей на изоляцию; – одновременно двух или более условий повышенной опасности.

Date: 2015-06-08; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию