Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработайте маршрут экскурсии «Минск - город-герой»

1100 дней и ночей длилась оккупация Минска. Все это время жители города оказывали сопротивление врагу: уничтожали вражеские склады с боеприпасами, продовольствием и амуницией; выводили из строя паровозы, самолеты, взрывали автомашины, танки, офицерские клубы.

За время оккупации свыше 70 тысяч минчан фашистские захватчики отправили в Германию на каторжные работы. Минчане не покорились врагу. В городе, как и во всей республике, шла невиданная по своему размаху, партизанская борьба.
3 декабря 1966 г. Минск награжден орденом Ленина за мужество и героизм, самоотверженную партизанскую борьбу с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны и достигнутые успехи в восстановлении города и развитии народного хозяйства.

1. 26 июня 1974 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Минску присвоено почетное звание «Город-герой».

8 мая 1985 г. на проспекте Машерова на небольшой горке недалеко от парка Победы был открыт архитектурно-скульптурный комплекс ''Минск - город-герой' '. Композиция состоит из обелиска (высотой 45 метров) и фигуры женщины (высотой 5,5 метров), символизирующей мать. Комплекс размещается на облицованной светло-серыми плитами обзорной площадке.

В его верхней части находится изображение звезды и лавровой ветви. Внизу установлена доска с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1974 года о присвоении Минску почетного звания «Город-герой».

.

В создании памятника участвовали скульптор Валентин Занкович, архитекторы Вячеслав Евсеев, Виктор Крамаренко и Вячеслав Романенко.
2. В 1959 г. в Минске, недалеко от Оперного театра, в сквере на берегу Свислочи, был открыт памятник белорусскому пионеру-герою Марату Казею (скульптор С. Селиханов). Трагические события и героические свершения военных лет нашли свое отражение в этой монументальной скульптуре: она поражает зрителя мужеством юного героя и напоминает о тяжелом и героическом прошлом белорусов.

3. Бюст маршалу Победы, четырежды Герою Советского Союза (1939, 1944, 1945, 1956) Георгию Жукову установили весной 2007 г. на улице Железнодорожной.

4. Памятник "Разбитый очаг " - жертвам нацизма в гетто. 22 октября 2008 г. в сквере, на территории бывшего еврейского кладбища по улице Сухая, состоялось открытие памятника 6000 жертв Минского гетто, безвинно погибших в годы оккупации.

.


Мемориал, созданный архитектором Леонидом Левиным и скульптором Максимом Петрулем, олицетворяет образ разрушенного дома. На квадратном постаменте из красного гранита — символическом фундаменте дома — установлены изломанный бронзовый круглый стол и венское кресло, за этим столом когда-то собиралась семья. "После нацистского погрома дома нет, убита семья"».
5. Монумент Победы (1954 г.) установлен на площади Победы в центре столицы Беларуси. Выполнен в форме обелиска высотой около 40 м. Облицован серым гранитом, завершен изображением ордена Победы. Авторы монумента — народные художники Беларуси скульпторы З. Азгур, А. Бембель, А. Глебов, С. Селиханов и архитекторы Г. Заборский, В. Король.
Как символ победы на базе обелиска лежит меч, обвитый лавровой веткой (С. Салтыков, бронза). Ступеньчатый стилобат с четырех сторон фланкирован венками из бронзы (С. Адашкевич).

На четырех гранях постамента размещены бронзовые горельефы, раскрывающие идею памятника. Первый горельеф “9 мая 1945 года”, расположенный на лицевой стороне памятника, выполнен А. Бембелем. Композиция рельефа симметрична. В центре — фигуры воинов-победителей (орденоносец-пехотинец со знаменем Победы, по бокам летчик и танкист с букетами цветов).Композиционный центр горельефа “Советская Армия в годы Великой Отечественной войны” (скульптор С. Селиханов) создает фигура кавалера трех орденов Славы, подхватывающего у раненого бойца знамя. Сюжетное решение символизируют общность цели, стремлений — только вперед, к победе. Горельеф “Партизаны Беларуси(скульптор А. Глебов) представляет картину народного сопротивления оккупантам. В центре горельефа “ Слава погибшим героям” (скульптор З. Азгур) — могила героев, куда дети возлагают цветы. Приспущены боевые знамена, печальны лица людей, но верится, что мир, завоеванный защитниками Родины, даст возможность стране оправиться, окрепнуть.

 


<== предыдущая | следующая ==>
VI. Условия подведения итогов | Бюджетная линия

Date: 2015-06-08; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию