Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заразными болезнями





 

В сборнике Муслима, хадисе Джабира бин ‘Абдаллы говорится, что во времена Пророка r жил один болеющий проказой. Узнав, что тот желает принять Ислам и присягнуть Пророку r, тот послал к нему со словами: «Не следует приближаться к нам, ибо мы приняли твою клятву».

Передается также в сборнике Бухари, что Пророк r сказал: «Не передается зараза (иначе как по воле Аллаха) и не является дурным предзнаменованием полет птиц, и не сулит ничего дурного месяц Сафар, и убегайте от прокаженного, как убегают ото льва».

Также в сборнике Ибн Маджи, хадисе Ибн ‘Аббаса передается, что Посланник Аллаха r сказал: «Не следует пристально смотреть на больных проказой».

Также в сборниках Бухари и Муслима говорится, что Посланник Аллаха r сказал: «Не желайте болезни здравствующему».

Проказа (лепра) – хроническое инфекционное заболевание, поражающее чаще всего кожу, слизистые оболочки и периферическую нервную систему. Возбудитель – палочка лепры. Источник заражения – больной человек. Заражение обычно наступает у восприимчивых лиц в условиях тесного длительного (семейного) контакта.

Для этого заболевания характерны разлитые синюшно-розовые инфильтрации и бугорки на лице и конечностях, выпадение бровей, образование на коже кольцевидных и фигурных бляшек синюшно-бурого цвета, а также появление розовато-желтых или гипопигментированных пятен. Также характерно поражение периферических нервов (утолщение, болезненность) с последующим развитием трофических нарушений (язвы стопы, атрофия мышц, параличи, контрактуры, рассасывание и отпадение фаланг).

Характерно отсутствие чувствительности и потоотделения на измененных участках кожи.

Больные подлежат многолетнему лечению в специальных загородных больницах (лепрозориях). В сегодняшнее время существуют специализированные санатории, используются препараты и антибиотики против лепры.

 

 

۞

 

 


 

{

Date: 2015-06-08; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию