Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная власть в РФ





Федеральное собрание – избираемый двухпалатный парламент России, её постоянно действующий представительный и законодательный орган.

 

Палаты Федерального собрания:

1) Государственная Дума (нижняя палата). Особенности формирования: Состоит из 450 депутатов, избираемых всем населением страны сроком на 5 лет. Депутатом может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Все 450 депутатов избираются по федеральным округам, пропорционально количеству голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями. Предмет ведения: • Выражение согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ. • Решение вопроса о доверии (недоверии) Правительству РФ. • Назначение на должность и освобождение от должности: – Председателя Центрального банка РФ; – Председателя Счётной палаты и половины состава её аудиторов*; – Уполномоченного по правам человека в РФ. • Объявление амнистии. • Выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности. (* Аудитор (от лат. auditor – слушатель) – бухгалтер-ревизор, который проверяет состояние финансово-хозяйственной деятельности организаций и предприятий.)

2) Совет Федерации (верхняя палата). Особенности формирования: В него входят по два представителя от каждого субъекта РФ: один представитель от законодательного и один – от исполнительного органа власти. Общее число членов Совета Федерации составляет 166 (исходя из 83 субъектов РФ). Порядок формирования Совета Федерации регулируется федеральным законодательством. Предмет ведения: • Утверждение изменения границ между субъектами РФ. • Утверждение указов Президента РФ о введении военного и чрезвычайного положения. • Решение вопроса о возможности использовать Вооружённые силы РФ за пределами территории России. • Назначение выборов Президента РФ. • Отрешение Президента РФ от должности. • Назначение на должности судей Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов РФ. • Назначение на должность и освобождение от должности: – Генерального прокурора РФ; – заместителя Председателя Счётной палаты и половины состава её аудиторов; – части членов Центральной избирательной комиссии.

 

Предмет ведения (общее): • Обсуждение и принятие законов. • Обсуждение и принятие федерального бюджета. • Установление налогов и сборов, финансовое регулирование. • Ратификация международных договоров, вопросы войны и мира. • Вопросы статуса и защиты государственных границ.

 

Исполнительная власть в РФ. Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ. Правительство РФ – высший исполнительный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти на всей территории России.

 

Полномочия Правительства РФ (Содержание полномочий. Средства осуществления):

1) Разработка и представление Федеральному собранию федерального бюджета и обеспечение его исполнения; предоставление Государственной Думе отчёта об исполнении федерального бюджета. Государственный (федеральный) бюджет формируется путём налогов и сборов, доходов от государственной собственности и т. д. (См. 2.14. Государственный бюджет).

2) Обеспечение проведения в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики. Политику проводят Министерство финансов, Центральный банк, другие структуры.

3) Обеспечение проведения в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии. Политику проводят министерства: культуры, образования и науки, здравоохранения и социального обеспечения, другие структуры.

4) Осуществление управления федеральной собственностью. Управление осуществляют министерства, государственные корпорации.

5) Осуществление мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ. Обеспечивают министерства: обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, иностранных дел; Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны, другие структуры.

6) Осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан по охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Обеспечивают правоохранительные органы*: министерства внутренних дел и юстиции, суды, прокуратура, исправительно-трудовые учреждения. (*См. 5.20. Правоохранительные органы. Судебная система).

 

Процедура формирования Правительства начинается с того, что Президент РФ выбирает по своему усмотрению кандидатуру Председателя Правительства и вносит её на рассмотрение ГД для получения согласия. ГД рассматривает представленную кандидатуру в течение недели. Согласие ГД выражается тайным голосованием, при этом необходимо получить большинство голосов от общего состава. После трёхкратного отклонения представленных кандидатур Президент назначает Председателя Правительства по своему усмотрению, распускает ГД и назначает новые выборы в Думу. После получения согласия ГД Президент назначает Председателя Правительства, который в течение недельного срока представляет Президенту предложения по кандидатурам федеральных министров. Президент производит назначения.

 

Не все федеральные органы исполнительной власти находятся в ведении Председателя Правительства. Исключение составляет ряд федеральных структур, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ. Так, к юрисдикции главы гос-ва относятся министерства обороны, внутренних дел, иностранных дел, Федеральная служба безопасности и некоторые другие федеральные органы исполнительной власти.

 

Судебная власть в РФ (См. 5.20. Правоохранительные органы. Судебная система).

Судебная власть – обусловленный разделением властей вид государственной власти, связанный с осуществлением правосудия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

 

Date: 2015-06-08; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию