Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI) Какова особенность агентов социализации?





1) Первичная (ранняя, начальная) социализация. Агенты социализации универсальны, выполняют множество разных функций (например, отец исполняет роль добытчика средств существования, опекуна, воспитателя, учителя, друга).

2) Вторичная (продолженная) социализация. Агенты социализации влияют в узком направлении, выполняют одну-две функции (например, школа даёт знания, церковь – духовное общение и т. д.).

 

Сферы, в которых происходит расширение и углубление социализации:

1) В сфере деятельности. Расширение её видов; ориентировка в системе каждого вида деятельности, т. е. выделение главного в ней, её осмысление и т. п.

2) В сфере общения. Расширение круга общения, углубление его содержания, развитие навыков общения.

3) В сфере самосознания. Формирование образа собственного Я (Я-концепция) как активного субъекта деятельности, осмысление своей социальной принадлежности, социальной роли и др.

 

Одной из сторон социализации личности является социальная адаптация.

Социальная адаптация (от лат. adaptatio – приспособить) – процесс приспособления человека к меняющейся социальной среде с помощью различных социальных средств. Показатели адаптации: успешное выполнение индивидом своих социальных ролей, его высокий социальный статус, общая психологическая удовлетворённость социальной средой.

 

3.14. Семья и брак*. Основные понятия: семья, традиционная семья, коллективистская (партнёрская) семья, нуклеарная семья, расширенная семья, полигамная семья, авторитарная семья, либеральная семья, демократическая семья, функции семьи, брак, юридический брак, гражданский брак, церковный брак, родственные узы (родство). (*См. 5.10. Правовое регулирование отношений супругов. Порядок и условия заключения и расторжения брака).

 

Семья: 1) Социальная группа: основана на браке и кровном родстве, связана общностью быта и взаимной ответственностью. 2) Социальный институт: деятельность которого направлена на удовлетворение ряда важнейших человеческих потребностей.

 

Классификации семьи (Основания для классификации. Типы семьи):

1) Количество детей: Многодетная. Малодетная. Бездетная.

2) Характер распределения домашних обязанностей: А) Традиционная – домашние обязанности выполняет в основном женщина, но ответственность за семью перед обществом и основная власть принадлежат мужчине. Б) Коллективистская (партнёрская) – обязанности выполняют супруги совместно или по очереди.

3) Родственная структура: А) Нуклеарная (от лат. nucleus – ядро) – супружеская пара с детьми.

Б) Расширенная (многопоколенная) – супружеская пара с детьми и кто-то из родственников, проживающих с ними. В) Полигамная – жена с мужьями или муж с жёнами.

4) Характер воспитания: А) Авторитарная – основывается на авторитете родителей. Б) Либеральная – строится на самоопределении личности независимо от традиций, привычек. В) Демократическая – характеризуется постепенным формированием у ребёнка такой черты, как сопричастность к судьбам других людей.

 

Функции семьи (Наименование функции. Её сущность):

1) Репродуктивная. Биологическое воспроизводство населения – на общественном уровне и удовлетворение потребности в детях – на личностном уровне.

2) Социализирующая. Формирование индивида как личности.

3) Хозяйственно-бытовая. Ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми членами семьи.

4) Экономическая. Материальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

5) Социально-статусная. Предоставление определёного социального статуса членам семьи (наделение наследственными статусами – национальность, религия и др.), воспроизводство социальной структуры общества.

6) Эмоциональная. Оказание психологической поддержки членами семьи.

7) Защитная. Физическая, экономическая, психологическая защита членов семьи.

8) Духовно-нравственная. Развитие личности каждого члена семьи.

9) Досуговая. Организация рационального досуга, взаимообогащение интересов членов семьи.

 

Первоначальную основу семейных отношений составляет брак.

Брак – исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их интимную жизнь, устанавливает супружеские, родительские и другие родственные права и обязанности.

 

Виды брака (Наименование вида. Его сущность):

1) Юридический. Добровольный союз мужчины и женщины, заключённый с целью создания семьи с соблюдением определённых правил, установленных законом, который порождает взаимные личные и имущественные права и обязанности супругов.

2) Гражданский. Длительное открытое совместное проживание мужчины и женщины в незарегистрированном на законных основаниях браке, даже если они ведут совместное хозяйство и воспитывают своих детей.

3) Церковный. Брак, который в России не влечёт юридических последствий с точки зрения государства и регулируется только нормами внутрицерковного (канонического) права.

 

Индивиды, вступившие в брак, становятся родственниками друг другу, но их брачные обязательства связывают родственными узами гораздо более широкий круг людей.

Родственные узы (родство) – отношения, возникающие при заключении брака либо являющиеся следствием кровной связи между лицами (отцы, матери, дети и т. д.).

 

Тенденции развития современной семьи:

1) Сокращение ведущих позиций в социализации индивидов, в организации их досуга.

2) Изменение положения женщины в семье, обусловленное ростом её авторитета в обществе.

3) Сокращение числа патриархальных (традиционных) семей.

4) Развитие семьи партнёрского (коллективистского) типа.

5) Разрушение расширенной (многопоколенной, родственной) семьи.

6) Преобладание нуклеарной семьи.

7) Разделение институтов брака и семьи, рост количества фактических, но юридически не оформленных «свободных» семейных союзов и рождённых в них детей.

8) Рост количества разводов, повторных браков, неполных семей и числа брошенных детей.

Date: 2015-06-08; view: 1291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию