Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление приложения





 

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы полужирным шрифтом с отдельной строкой, без абзацного отступа.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность (например: ПРИЛОЖЕНИЕ В). Если в документе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы
и т.д., которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения. Нумерация страниц приложений и основного текста должна быть сквозная.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

В приложение помещаются материалы, дополняющие текст документа. Например, копии судебных решений, договоров, соглашений, заявлений, ходатайств, сметных документов, диаграммы, таблицы и т.д. Приложения помещаются после списка использованных источников и последовательно обозначаются цифрами. Их цель – избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не содержат основную информацию. Каждое приложение начинается с новой страницы, имеет номер и заголовок.

В тексте работы на все приложения должны быть приведены ссылки. Расположение приложений в конце документа должно соответствовать порядку появления ссылок на них в тексте.

 

 

ГЛАВА 3. ОФОРМЛЕНИЕ ИНЫХ СОПУТСТВУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Цитаты

 

При написании академических работ для подтверждения какого-либо положения, иллюстрации некоего тезиса автор может использовать цитаты (краткие выдержки, фрагменты) из произведений других авторов или из официальных документов.

Цитируемый текст приводится без малейших изменений, точно так, как он написан в первоисточнике (сохраняются особенности авторского написания, не допускается замена слов и т.д.) и обязательно заключается в кавычки, которые показывают границы цитаты – ее начало и конец. Однако иногда в цитате разрешается пропускать слова или предложения в том случае, если такие пропуски не искажают смысла текста, содержания авторской мысли. Пропущенные слова в цитате заменяют многоточием, которое может стоять в любом месте цитаты.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной (заглавной) буквы:

Английский философ Джон Локк во «Втором трактате о правлении» писал: «Законодательный орган действует вопреки оказанному доверию, когда он пытается посягать на собственность подданных и стать сам или сделать какую-нибудь часть общества или сообщества хозяином или неограниченным повелителем жизни, свободы или имущества народа».

Цитата начинается со строчной буквы, если она вводится в середину авторского предложения, независимо от того, как она начиналась в первоисточнике:

Пример:

В оригинале:

«Студенты были обязаны соблюдать устав университета, им запрещалось участвовать в тайных кружках, образовывать землячества, самовольно покидать место учебы, а также вступать в брак без дозволения ректора».

В цитате:

В XIX веке «студенты были обязаны соблюдать устав университета, им запрещалось участвовать в тайных кружках, образовывать землячества, самовольно покидать место учебы, а также вступать в брак без дозволения ректора».

Если цитата прерывается словами автора, то слова автора выделяются с обеих сторон запятой и тире.

Пример:

«Я в университете впервые услышал живое слово, возбуждающее ум и глубоко западающее в сердце, – писал известный правовед Б. Н. Чичерин о времени своего обучения в университете, – я видел в нем людей, которые остались для меня образцами возвышенного ума и нравственной чистоты».

Если слова автора следуют после цитаты, то перед ними ставятся запятая и тире.

Пример:

«Так как существо права состоит в регулировании поведения людей путем психического воздействия, то, поскольку право направляет людей к добру, оно их необходимо и воспитывает в том же направлении», – писал выдающийся правовед Л. И. Петражицкий.

Если автор, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова особым образом (курсив, жирный шрифт), он должен пояснить такое выделение следующими способами: выделено мною, курсив наш и т.д.

Пример:

«Сущность государственного управления состоит в целенаправленном воздействии государства на общественные отношения для упорядочения общественной системы и обеспечения ее должного функционирования (курсив мой. – Е. Я.)».

Цитата должна обязательно сопровождаться указанием на издание, из которого данная цитата заимствована, т.е. должна быть оформлена библиографическая ссылка на источник цитирования. Библиографическая ссылка также создается на документ, который не цитируется, а только упоминается в тексте. Кроме того, если автор в своей работе не приводит текст другого автора дословно, а использует его в перефразированном виде, передавая содержание своими словами, т.е. использует скрытую (косвенную) цитату, он также должен оформить библиографическую ссылку на используемый источник.

Date: 2015-06-08; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию