Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моногибридное скрещивание





Практическая работа № 1.

(полное и неполное доминирование, кодоминирование, множественный аллелизм)

1. Гигантский рост овса рецессивный признак. Что можно сказать о генотипах родительской пары, если половина потомства имеет нормальный, а половина – гигантский рост? А если только четверть потомства отличаются гигантизмом? Какие формы овса надо скрестить, чтобы все потомство получилось заведомо однородным по данному признаку?

2. Зерно пшеницы может быть стекловидным или мучнистым, причем стекловидность – доминантный признак. Какие зерна окажутся в F1 и F2 от скрещивания гомозиготных растений со стекловидными и мучнистыми зернами? Какие зерна можно ожидать у растений, полученных от скрещивания одного из представителей F2 со стекловидными зернами с растением из F1?

3. Можно ли исключить отцовство, если мать имеет II группу крови, ребенок – II, предполагаемые отцы – I и IV группу крови? Генотипы групп крови: I – 00; II – АА, АО; III – ВВ, ВО; IV – АВ.

4. При скрещивании серебристых петуха и курицы получено 56 цыплят. Из них 28 серебристых, 15 – черных и 13 – белых. Как наследуется серебристая окраска у кур? Какими скрещиваниями – можно проверить эту гипотезу? Каких надо брать родителей, чтобы получить только серебристых цыплят?

5. В Мексике есть порода бесшерстных собак, имеющих к тому же аномалии зубов. При скрещивании бесшерстных собак с нормальными в потомстве получается бесшерстных и нормальных поровну. Скрещивание между собой бесшерстных связано с появлением в потомстве нормальных щенков и бесшерстных. Последних в два раза больше, чем нормальных. Кроме того, в потомстве появляются мертворожденные щенки с аномалиями зубов и без шерсти. Как объяснить все эти результаты?

6. У кроликов гены окраски представляют собой серию множественных аллелей. Ген дикой окраски – С, доминирует над всеми остальными, ген шиншиловой – сш и гималайской – сг окрасок доминируют над геном альбинизма; гетерозиготы – сш и сг – светло серые. На ферме имеются гималайские самки и шиншиловые самцы. При скрещивании они дают 25% альбиносов. Какой должен быть генотип самцов, чтобы свести на нет появление альбиносов?

7. При скрещивании петуха и курицы получено 46 цыплят. Из них – 24 горностаевых, 12 черных и 10 белых. Как наследуется горностаевая окраска? Каких надо брать родителей, чтобы получать только горностаевых цыплят?

8. Акаталазия (отсутствие каталазы в крови) обусловлена редким рецессивным геном. Однако у гетерозигот она лишь несколько понижена. У обоих родителей и единственного сына активность каталазы оказалась пониженной. Определите вероятность рождения в семье следующего ребенка без аномалий. Определите вероятность рождения в семье здоровых детей, где один из супругов страдает акаталазией, а другой имеет лишь пониженную активность каталазы.

Date: 2015-04-23; view: 1484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию