Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №2





ЗВЕЗДНОЕ НЕБО

Цель работы: освоить ориентировку по звездному небу, уметь находить основные созвездия и яркие звезды, использовать подвижную карту звездного неба, звездную указку.

Пособия:

1. карта звездного неба

2. Астрономический календарь

3. учебный планетарий

 

Литература:

1. Дагаев М.М. Учебные наблюдения звездного неба. М.:Наука, 1983

2. Климишин И.А. Элементарная астрономия. М.:Наука, 1991. – ч I, §1, стр. 29-51

3. Цесевич В.П. Что и как наблюдать на небе. М.: Наука, 1973, гл I

 

Знание звездного неба (АСТРОГНОЗИЯ), умение ориентироваться по небу – непременное условие в подготовке астронома.

Наблюдатель не может одновременно увидеть все созвездия сразу, т.к. в момент наблюдения видна только полусфера звездного неба, находящаяся над горизонтом. Даже продолжительные, в течение ночи наблюдения не дадут возможности обозреть все небо, т.к. все звезды, находящиеся вблизи Солнца, с его восходом станут невидимы на фоне светлого небосвода.

Картину того, что в результате суточного вращения Земли происходит со звездным небом, позволяет запечатлеть фотоаппарат. На снимке каждая звезда оставила свой след в виде окружности. Общий центр всех этих концентрических дуг – северный полюс мира. В настоящее время северный полюс мира располагается вблизи (на расстоянии менее 1º) от Полярной звезды (α Малой Медведицы). Поэтому Полярная звезда практически неподвижна. Кажущееся вращение небесной сферы относительно Полярной звезды (точнее вокруг оси мира) происходит против часовой стрелки и является отражением вращения Земли. Если встать лицом по направлению к Полярной звезде и провести большой круг через нее (точнее через северный полюс мира) и зенит, то пересечение этого круга с плоскостью горизонта определит точку севера.

Чтобы отыскать на небе светило, надо указать, в какой стороне горизонта и как высоко над ним находится. С этой целью используются такие системы координат как горизонтальная и экваториальная.

 

Горизонтальная система координат Экваториальная система координат
S

О

ZZ/ - отвесная линия – линия проходящая через отвес установленный в точке наблюдения PP/ - ось мира – линия соединяющая северный и южный полюс мира
Z – зенит – верхняя точка пересечения отвесной линии с небесной сферой Р – северный полюс мира – полюс, с которого видно, что вращение Земли происходит против часовой стрелки
Z/ - надир - нижняя точка пересечения отвесной линии с небесной сферой Р/ - южный полюс мира – полюс, с которого видно, что вращение Земли происходит по часовой стрелки.
SENW – плоскость математического горизонта – плоскость, проходящая через центр сферы, перпендикулярная отвесной линии. Делит небесную сферу на видимую и скрытую половины AEA/W – плоскость небесного экватора – плоскость перпендикулярная оси мира и проходящая через центр небесной сферы.
SZРNZ/Р/ - небесный меридиан – большой круг небесной сферы, проходящий через точки юга, зенит, северный полюс мира, точку севера, надир, южный полюс мира
S – точка юга – точка пересечения небесного меридиана и математического горизонта
E – точка востока – точка пересечения плоскости небесного экватора с математическим горизонтом
N – точка севера - точка пересечения небесного меридиана и математического горизонта
W – точка запада - точка пересечения плоскости небесного экватора с математическим горизонтом на
NS – полуденная линия – линия соединяющая точки юга и севера истинного горизонта A – северная точка небесного экватора A / - южная точка небесного экватора
Q – светило, спроецированное на небесную сферу.
ZQZ/ - вертикал – большой круг небесной сферы, проходящий через зенит светило и надир PQP/ - круг склонения – большой круг небесной сферы, проходящий через северный полюс мира, светило и южный полюс мира
  ^ - точка весеннего равноденствия – точка на пересечения эклиптики и небесного экватора через которую центр истинного Солнца проходит 21 марта.
Координаты
h – высота светила – угол, отсчитываемый по вертикалу, от математического горизонта до светила d - склонение светила – угловое расстояние светила от небесного экватора, отсчитываемое от небесного экватора по кругу склонения до светила
900 < h < -900 900 < d < -900
А – азимут – угол, отсчитываемый, от точки юга в направлении движения часовой стрелки a - прямое восхождение – угол, отсчитанный, против часовой стрелки, от точки весеннего равноденствия, по небесному экватору до круга склонения, проведенного через светило.
00<A<3600 0ч < a < 24ч
Горизонтальные координаты указывают положение светила на небе в данный момент и вследствие вращения Земли непрерывно меняются. Склонение и прямое восхождение (a и d) для звезд меняются так медленно, что их мы можем считать неизменными, если нам не нужна особая точность.

Для обозрения всех созвездий, восходящих на широте наблюдателя, необходимо провести наблюдения в различенные времена года, следуя за сезонными изменениями вида звездного неба, происходящими вследствие видимого годового движения Солнца по эклиптике.

 

 

 

Теорема о высоте полюса мира над горизонтом

Рассмотрим, какова высота полюса мира над горизонтом. Пусть ОР - ось мира, параллельная оси Земли; OQ - проекция части небесного экватора, параллельного экватору Земли; OZ - отвесная линия. Тогда высота полюса мира над горизонтом hp = PON, а географическая широта φ = Q1O1O. Очевидно, что эти углы (PON и Q1O1O) равны между собой, поскольку их стороны взаимно перпендикулярны (ОО1+ ON, a OQ + OP). Отсюда следует, что высота полюса мира над горизонтом равна географической широте места наблюдения: hp = φ. Таким образом, географическую широту пункта наблюдения можно определить, если измерить высоту полюса мира над горизонтом.

В зависимости от места наблюдателя на Земле меняется вид звездного неба и характер суточного движения звезд

hp=j
hp= Ð P O N,

j = Ð Q1 O

Date: 2015-06-08; view: 1119; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию