Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правило обособляются обстоятельства уступки с предлогами несмотря на, невзирая на (Все же, несмотря на принятое решение, Максим решил увидеться с ней еще раз)





Всегда обособляются обстоятельства, играющие роль уточняющих (Там, за рекой,

уже сел туман – можно задать вопрос где? там, где именно? За рекой), пояснительных (В то время, именно год назад, я встречался с ним часто) и присоединительных (Везде, в том числе и в лесу, было жарко) членов предложения.

Также обособляются обстоятельства, выраженные сравнительным оборотом

(Он вздрогнул, как от удара).

 

Знаки препинания при обособленных дополнениях

Обособляются, т. е. отделяются запятой, а в середине предложения выделяются с двух сторон запятыми дополнения, выраженные существительными с предлогами сверх, помимо, за исключением, наряду с, например: Еще, помимо мороженого, в киоске продавали разные соки.

Дополнение с предлогом кроме, имеющее значение исключения, обособляется (Кроме Димы, в кино никто не пошел).

Если оно имеет значение включения, то обычно не обособляется (Кроме зарплаты они получают премиальные).

Дополнение с предлогом вместо, не образующее со сказуемым словосочетание (глагол + существительное в винительном падеже без предлога), обособляется:

Вместо ответа, Кирилле Петровичу подали письмо (“подать ответ” нельзя). Если дополнение с предлогом вместо может образовать со сказуемым словосочетание (глагол + существительное в винительном падеже без предлога), то оно не обособляется: Вместо шубы надел пальто (“надеть шубу” можно). Не обособляется и дополнение, в котором предлог вместо имеет значение за, взамен: Написал контрольную вместо товарища.

Обособляются дополнения, выступающие в роли пояснительных (Его вызвали к начальству, а именно к директору) и присоединительных членов предложения

(Всех вызвали к директору, даже Петрова), а также выраженные сравнительным оборотом (Утешают тебя, как ребенка ).

 

Date: 2015-06-08; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию