Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рента производителя





 

Итак, в предыдущем пункте было введено понятие ренты потребителя. Рента производителя представляет собой аналогичный показатель для производителя. Фирмы получают излишек для производителей по каждой продаваемой ими единице товара по цене, превышающей предельные издержки производства данной единицы [1].

 
 

Рис. 3

На рис. 3 показано, как можно вычислить излишек для производителей. Кривая предложения показывает предельные издержки производства каждой единицы выпуска. Это минимальная цена, по которой производители были бы готовы продать эту единицу продукции. Но если фактическая цена равна P0, тогда излишек для производителей будет равен площади затененной фигуры на рис. 3. Процедура установления величины излишка в точности аналогична той, что использовалась в случае излишка для потребителей на рис. 1. Производители готовы продать первую единицу по MC1, но они могут продать ее по более высокой цене P0. Следовательно, они получают излишек, равный площади затененной части полосы, обозначенной A. Вторая единица может быть произведена по MC2; при продажной цене в размере P0 это дает величину излишка для производителей, равную площади, обозначенной B. Общая величина излишка для производителей складывается из всей площади затемненной области, расположенной выше кривой MC и ниже линии заданной цены. Итак, излишек для производителей равняется суммарной величине превышения цены над предельными издержками производства. Он измеряется площадью фигуры, заключенной между кривой предложения и горизонтальной линией, соответствующей значению рыночной цена.

Date: 2015-06-08; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию