Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы воздействия на пласт с целью повышения коэффициента нефтеотдачи, принципы их классификации





Увеличение нефтеотдачи пластов можно достигнуть путем создания в них искусственных благоприятных физико-химических условий, обеспечивающих наиболее эффективный процесс вытеснения нефти из коллектора.

Коэффициент нефтеотдачи за счет упругого расширения нефти, воды, породы:

Vн/Vн, где Vн – объем нефти, определяемый действием упругих сил, Vн – начальный объем нефти в залежи.

Vн= *h*m*Sн, где - площадь залежи.

Vн= *V* P=(mβж+βп)* V* P, где - коэффициент упругоемкости залежи; V – объем залежи; P – падение пластового давления.

Коэффициент нефтеотдачи за счет внедрения воды в залежь и поршневого вытеснения нефти:

V/Vн, где V- объем нефти определяемый внедрением воды в залежь, Vн – начальный объем нефти в залежи.

Увеличение нефтеотдачи пластов- сложная проблема, для решения которой используется опыт накопленный во всех областях нефтепромыслового дела. Извлекаемые запасы нефти и газа можно увеличить путем рационального размещения скв. на залежи с учетом геологического строения пластов. Существует множество методов и технологических процессов, позволяющих увеличить отбор нефти из пород. Увелич. н.о. можно добиться искусственно, развивая и поддерживая в залежи благоприятные физические условия, обеспечивающие наиболее эффективное вытеснение нефти из коллектора. Как известно, вода значительно лучше вытесняет нефть из пористых сред, чем газ. Поэтому везде, где это целесообразно необходимо использовать естественный или создавать искусственный водонапорный режим вытеснения путем нагнетания воды с поверхности в пласт за контур нефтеносности или в нефтяную часть пласта. Эффективность заводнения повышается при добавлении в нагнетаемую в пласт воду специальных веществ, улучшающих ее нефтевытесняющие св-ва.

Классификация методов увеличения н.о.:

1.Физико-гидродинамические

1)без изменения системы разработки

а) циклическое заводнение

б) форсированный отбор

в) изменение направления фильтрационного потока

оптимизация Рпл, переносный фронт нагнетания, водогазовое воздействие, роторно-циклическое заводнение, цикл ступенчатого термического заводнения.

2) с изменением системы разработки

а) очаговое заводнение

б) изменение расположения добывных и нагнетательных скв.

в) организация дополнительных разрезных рядов.

г) барьерное заводнение

2. Физико-химические: а) закачка ПАВ

б) закачка полимеров, щелочей, кислот.

3. Тепловые: Закачка горячей воды, пара, внутрипластовое давление

4. Газовые: Закачка СО2, азота, дымовых газов, 5.Вибровоздействие: гидравлический забойный вибратор, поверхностно забойный вибратор.

6. Микробиологическое

7. Ядерное

Система разработки. Основные понятия разработки.

Разработка нефтяных месторождений – многопараметровый процесс каждое технологическое звено этого процесса должно работать в оптимальном режиме, что в свою очередь создает иерархию критериям оптимизации. В таких условиях необходимо выявить стратегический успех в процессе разработки месторождений и определить главные критерии.

Системы разработки – совокупность взаимосвязанных инженерных решений, определяющих объект разработки, последовательность и темп их разбуривания и обустройства, наличие или отсутствие воздействия на пласт, число, соотношение и расположение добы­вающих и нагнетательных скважин, число резервных скважин, управление процессом разработки, охрана недр и окружающей среды.

Всякую систему разработки можно классифицировать по 2 основным признакам:1).По наличию или отсутствию воздействия на пласт. 2).По системе расстановки скважин.

Каждую систему разработки можно характеризовать следующими параметрами: 1).Коэффициент плотности сетки скважин - Sс, Sс =F/n.[га/скв]; F - ппощадь месторождения; n - число скважин;

2). Параметр Крылова Nкр.= Vнач.извлек.зап./n, [т.тонн], т.е. извлекаемые запасы приходящиеся на 1 скважину;

3). Параметр интенсивности системы разработки Wинт.=nНАГН./nДОБЫВ. (1;0,5;0,3); 4). Параметр резервных скважин Wрез.=nРЕЗ./nОБЩ. (0,1-0,3).

Выбор системы разработки.

Выбор зависит от следующих факторов:1.Природно-климатических условий; 2.Размер и конфигурация залежи нефти; З. Геологическая особенность строения; 4.Неоднородность продуктивных пластов; 5. Физическое состояние углеводородов; 6. Наличие ресурсов рабочих агентов; 7. Естественный режим залежей; 8.Свойства нефти.

Система разработки без воздействмя на пласт. Разработка осуществляется в следующих случаях: 1). Когда естественный энергетический баланс залежи восполняется естественным образом и разработка эффективно осуществляется за счет приро­дных источников энергии; 2). Отсутствие рабочего агента. З). Когда разработка с воздействием является не эффективной. При разработке залежи без воздействия на пласт на режиме истощения (упругий, режим растворенного газа) добывающие скважины, располагаются на площади по равномерным сеткам, прямоугольным или квадратным

Date: 2015-06-08; view: 1283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию