Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чехословакия





 

Чехословакия до ее оккупации нацистами в 1939 г. представляла собой демократическую страну с процветающей индустриальной экономикой и высокообразованным населением. Чешские земли, будучи в свое время частью империи Габсбургов, обладали наиболее развитыми среди стран Восточной Европы традициями правового государства. Это демократическое наследие, а также тот факт, что Прага находится западнее Вены, географически и культурно тяготеет к политическим центрам Европы, создавали здесь хорошие предпосылки для быстрого и успешного перехода к демократии от тоталитаризма, экспортированного в страну после второй мировой войны из СССР.

Однако этого не случилось. В ноябре 1989 г. после десяти дней массовых манифестаций протеста коммунистический режим рухнул. Это событие вошло в историю под названием «бархатной революции». Пришедшее к власти переходное правительство, имея сильные «антиполитические» тенденции, не инициировало процесс формирования сильных общенациональных партий. Оно также не пошло на внесение конституционных поправок, которые могли бы изменить сохранившуюся с коммунистических времен советскую модель федерализма. Когда же правительство попыталось это сделать, было уже поздно: Чехословакия распалась на два самостоятельных государства–Чешскую Республику и Словацкую Республику. Наконец, депутаты чехословацкого парламента проголосовали за самый жесткий в Восточной Европе Закон о люстрациях и осуществили кампанию широкомасштабных чисток среди бывшей номенклатуры. Другими словами, бескровная и мирная антикоммунистическая революция в Чехословакии не привела к «бархатному переходу» к консолидированной демократии. Чтобы понять причины этого, следует сказать несколько слов о взаимоотношениях власти и гражданского общества, сложившихся в этой стране с 1948 по 1989 гг.

После прихода коммунистов к власти в Чехословакии утвердился один из самых жестких вариантов тоталитаризма. Политика «десталинизации», ставшая во второй половине 50-х годов нормой для большинства коммунистических партий, рассматривалась в Чехословакии как синоним слабости и отступления перед силами реакции. Более жестким преследованиям, чем в других странах подвергалась католическая и протестантская церкви. В 1968 г. по инициативе нового руководителя КПЧ Александра Дубчека и при первоначальном согласии Москвы начался процесс либерализации в партии и государстве. Очень скоро, однако, он вышел из-под советского контроля и превратился в попытку демократизации страны сверху. В ответ на «Пражскую весну» Чехословакия подверглась агрессии стран Варшавского договора. Дубчек был отправлен в отставку и заменен ортодоксальным коммунистическим лидером – Густавом Гусаком. Начался процесс так называемой «нормализации», сопровождавшийся репрессиями по всей стране. По сведениям Яна Урбана, одного из лидеров чешской революции 1989 г., после «Пражской весны» полмиллиона членов КПЧ были исключены из партии, а 800 000 лишились работы. После этой чистки реформаторское течение в КПЧ было полностью уничтожено.

За сорок лет коммунистического правления в стране не проводилось никаких экономических реформ. Отсутствие внешней задолженности не создавало в Чехословакии, в отличие от Польши и Венгрии, какого либо внешнего давления, побуждающего режим быть более либеральным. В университетах было задушено всякое проявление инакомыслия и диссидентства. Несмотря на то, что правительство Гусака поставило свою подпись под Заключительным актом Хельсинкской конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, предусматривавшего свободу деятельности правозащитных групп, в Чехословакии вплоть до 1989 г. борцов за права человека бросали в тюрьмы и изгоняли из страны.

Таким образом, после событий 1968 г. в Чехословакии сложился «замороженный» посттоталитарный режим – зрелая разновидность посттоталитаризма, неспособного к какой-либо эволюции, выходящей за рамки системы. В отличие от реального тоталитаризма, сущностью которого является мобилизация энтузиазма масс, пост-тоталитарный режим Гусака мог смело претендовать на роль демобилизатора массовой активности. Как писал известный чешский писатель Милан Кундера, «забвение является ключевым словом характеризующим политику нормализации… Режим говорит народу: забудьте о 1968 годе; забудьте ваши демократические традиции; забудьте, что вы были когда-то гражданами, наделенными правами и обязанностями; забудьте политику. Взамен мы дадим вам обустроенную жизнь… Мы не просим вас верить в нашу фантастическую идеологию. Единственное чего мы от вас добиваемся–это то, чтобы вы были откровенными и публичными конформистами».

Оппозиция режиму Гусака носила ярко выраженный правозащитный характер. Наиболее известной диссидентской группой была «Хартия-77», созданная видными интеллектуалами, выступавшими против нарушений прав человека. В то время, когда за год до прихода М. Горбачева к власти в СССР сотни тысяч польских борцов с военной диктатурой действовали в подпольных структурах «Солидарности», в Чехословакии, по словам Вацлава Гавела, «сотни, возможно тысячи самых разных людей–молодых и старых, талантливых и не очень, верующих и неверующих –объединились под зонтиком «параллельной культуры». Их привело туда исключительное тупоумие режима, который не может терпимо относиться практически ни к чему на свете».

С одной стороны, идея осуществления экзистенциальной революции вместо политической, создания параллельного общества граждан «живущих не во лжи» и противостоящих официальному и аморальному миру сыграла, несомненно, положительную роль, поскольку демонстрировала остальным гражданам образец для подражания. Но, с другой стороны, эти же идеи препятствовали политизации диссидентского движения в Чехословакии, создавали иллюзию того, что можно без политической борьбы, опираясь только на моральное сопротивление небольшой группы активистов-правозащитников, осуществить коренную перестройку общественного сознания. В результате гражданское общество Чехословакии представляло собой к концу 80-х годов конгломерат маленьких плохо организованных групп интеллигенции, выступающих против ведения политической борьбы и почти не связанных с рабочим классом и студенчеством.

Во второй половине ноября 1989 г. в Чехословакии под влиянием событий в соседних странах начались акции протеста. Взрыв массового негодования был спровоцирован разгоном мирной студенческой демонстрации в Праге силами полиции и убийством одного из манифестантов. 21 ноября, несмотря на угрозы властей, в столице Чехословакии состоялась новая массовая демонстрация. На митинге со своей первой речью, адресованной народу, выступил Вацлав Гавел, призвавший ко всеобщей политической забастовке. На следующий день выступления протеста продолжились, а полиция стала отказываться выполнять приказы по их разгону. Одновременно манифестанты принудили показать по государственному телевидению фильм об избиении мирного шествия студентов. Демонстрантов поддержали рабочие, которые отказались следовать призыву Пражского горкома КПЧ создавать дружины для борьбы с «контрреволюционерами». Командующий армии генерал Вацлавик, выступая по телевидению, заявил, что солдаты не будут стрелять по безоружному народу.

24 ноября, за три дня до намеченной забастовки, подал в отставку генеральный секретарь КПЧ. 24 ноября депутаты парламента, являющиеся поголовно членами коммунистической партии, проголосовали за кандидатуру Вацлава Гавела как президента страны. 4 декабря Гусак сложил с себя полномочия президента Чехословакии. Мирная демократическая революция одержала полную победу.

 

Date: 2015-06-08; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию