Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Неравномерность развития туризма в мире





Физико-географические и экологические предпосылки развития туризма. Дифференциация природы планеты. Ландшафтные природные зоны, их комплексная характеристика с акцентом на особенности комплекса туристских природных условий и ресурсов. Природно-ресурсный туристский потенциал зоны влажных экваториальных лесов, зоны саванн, зоны тропических пустынь, субтропики: подзоны сухих субтропиков с жарким сухим летом и теплой влажной зимой, подзоны влажных субтропиков с жарким влажным летом и теплой влажной зимой, подзоны субтропических пустынь, зоны степей, зоны лесостепей, зоны широколиственный лесов, зоны смешанных лесов, зоны тайги, зоны лесотундры и тундры, зоны арктических (антарктических) пустынь. Высотная поясность в горах. Физико-географическими страны и их природно-ресурсный туристский потенциал. Уникальные природные объекты и территории. Проблемы экологического характера, лимитирующие развития туризма. Оценка возможностей туристского использования природных условий и ресурсов морей и их побережий. Проблемы сохранения и защиты природных ресурсов: глобальный, региональный и местный аспекты. Пропускной потенциал природных территорий.

Историко-культурные предпосылки развития туризма. Ресурсы историко-культурного наследия и туризм. Демографический, и экономико-географические факторы развития туризма. Особенности туристского развития в странах разного типа. Мировая экономика, политическая география и туризм.

Основные факторы, влияющие на рекреационную оценку территории: продолжительность благоприятных температурных условий, нали­чие морского побережья, характер рельефа, наличие лесов, рек, озер и водо­хранилищ, обеспеченность транспортными магистралями. Дополнительные факторы: наличие выходов подземных вод, характеристика пляжей, экскурсионные объекты природного и антропоген­ного характера.

Решение задачи оценки территории для рекреационных целей: оценка природных комплексов по использованию человеком в различных видах рекреационной деятельности; экономичес­кая оценка природных комплексов для создания рекреационных объектов; оценка аттрактивности природных комплексов. Анализ пригодности территории для пребывания на ней отдыхающих: условия комфортности, санитарно-гигиенические усло­вия, эстетические факторы. Оценка возможности инженерного освоения территории. Градации оценки пригодности территорий, используемых в рекреационных целях: Градации оценки пригодности для новых районов, ранее не использо­вавшихся для целей рекреации.

Функции рекреационной местности. Оценка рекреационных местностей и потенциально-туристских районов (ПТР) с разной степенью аттрактивности. Условия превращения потенциально-туристского района в туристский.

 

Date: 2015-06-08; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию