Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воды суши как ресурсы развития туризма





Виды отдыха, связанные с внутренними водоемами. Реки и озера как компонент рекреационного ландшафта. Оценка значимости рек для пляжно-купального отдыха. Неудобные и опасные для купания участки рек. Показатель скорости течения и его учет при рассмотрении безопасности купания. Характер и скорость течения реки, возможность организации сплавов на лодках и плотах в рамках семейного отдыха. Показатель порожистости и спортивные категорийные сплавы. Подготовка туристов к подобным маршрутам.

Судоходные реки использующиеся для совершения теплоходных круизов. Условия, затрудняющие судовождение. Информация о реках в справочной литературе. Возможные катастрофические события на реках. Наиболее известные речные круизы.

Рекреационная значимость озер и водохранилищ. Условия для отдыха на озерах. Озерно-речные системы и их использования в туризме. Фактор опасности для рекреанта при отдыхе на озерах. Озера с кислотными, термальные, радоновыми водами.

Районы с дефицитом ресурсов поверхностных вод. Рекреационные возможности использования прудов.

Бальнеологические курорты, основанные на использовании целебных свойств подземных вод. Термин «минеральные (лечебные) воды». Возможность ис­пользования в терапевтических целях. Свойств минеральных вод. Условия их происхождения. Разнообразие и классификация вод. Закономерности распространения лечебных минеральных вод различных типов.

Воды лечебно-столовые и лечебно-питьевые. Лечебные свойства минеральных вод. Вывод минеральных воды на курортах в бюветы (источник), розлив их в бутылки. Методы лечения, профилактики и восстановления нарушенных функций организ­ма природными и искусственно приготовленны­ми водами. Бальнеологические курорты мирового значения.

Показатель чистоты воды как фактор экологической безопасности для использования в рекреационном отношении. Источники загрязнения вод. Последствия купания в воде, с превышением показателей предельно допустимых концентраций опасных для организма веществ и соединений. «Цветение воды». Заболевания, распространение которых связано с водной средой. Меры предосторожности.

 

Тема 6. Ландшафтные туристские условия и ресурсы

Понятие «ландшафт». Возможности развития туризма в пределах разных ландшафтных районов. Показатель пейзажной эстетики, живописности и разнохарактерности ландшафта. Проявление фактора сезонности. Влияние ландшафтных особенностей территории на виды туризма возможностью достижения места отдыха.

Растительный покров как ресурс туризма. Средообразующая и средозащитная функции. Выполнение роли стабилизирующего фактора, поддерживающего качество среды обитания. Собственно биологическая функция растительности.

Характеристика лесных природных комплексов как рекреационных территорий. Типы лесов и их рекреационная значимость. Устойчивость лесных комплексов к рекреационному воздействию. Сохранение редких и исчезающих видов. Посещение туристами ботанических заказников, коллек­ций и резерватов в сети ботанических садов, дендрариев и других научных учреждений. Учет наличия и разнообразия лекарственных растений. Растения, представляющие опасность для здоровья и даже для жизни человека. Рекреационная нагрузка на ландшафты как фактор учащения случаев лесных пожаров. При­чины возникновения лесных пожаров. Знание и соблюдение туристами правил пожарной безопасности. Виды лесных пожаров, их характеристика.

Особенности рекреационной деятельности в пределах болотных комплексов. Экологические проблемы болотных систем. Следствия бесконтрольного массового сбора ягод. Изменение растительного покрова. Предельно допустимая антропогенная нагрузка на болота. Использование торфа в лечебных целях (торфолечение). Показания к проведению торфолечения.

Date: 2015-06-08; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию