Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление по видоизменению признака. Правила деления понятия





Деление по видоизменению признака — основанием деления является признак, при изменении которого образуются видовые понятия, входящие в объем делимого (родового) понятия: государства по форме государственного устройства: федеративные и унитарные; по форме правления: монархические и республиканские. Основание деления должно быть объективно.

Правила деления понятия:

1.Деление должно быть соразмерным — объем членов деления должен быть равен в сумме объему делимого понятия. Может быть неполное деление (не указаны все члены деления); деление с лишними членами (указаны лишние члены деления, понятия не являющиеся видами данного рода).

2.Деление должно производиться только по одному основанию — признак деления не должен подменяться другим в процессе деления. Нельзя делить граждан России на рабочих, русских, шахтеров и женщин.

3.Члены деления должны исключать друг друга — вытекает из предыдущего — если выбрано не одно основание деления, то члены деления будут находится в отношении частичного совпадения.

4.Деление должно быть непрерывным — в процессе деления родового понятия нужно переходить к ближайшим видам, не пропуская их. Преступления: против личности, в сфере экономики, против военной службы и т.д. каждый из этих видов делится на виды, так преступления против воинской службы: сопротивление начальнику, утрата военного имущества и т.д. Нельзя делить преступления: в сфере экономики, против личности, утрата военного имущества и т.д. Такое деление лишено последовательности — скачок в делении.

Операции с классами:

1.Объединение классов (сложение) — объединение двух Ии нескольких классов в один, состоящий из всех элементов, входящих в слагаемые классы (А U не-А). Юрист + Следователь = Класс юристов-следователей.

2.Вычитание классов — дает класс, состоящий из элементов, исключающих элементы вычитаемых классов (Юрист — Следователь = Класс юристов — не следователей).

3.Пересечение классов (умножение) — отыскание элементов, общих для двух или нескольких классов (множеств). Юрист (А) * Депутат (В) = Юристы-депутаты (А∩В). При умножении множеств, входящих в несовместимые понятия, например «следователь» и «адвокат», получаем нулевой (пустой) класс, так как элементов, входящих в оба эти понятия не существует.

4.Образование дополнения к классу (отрицание) — дополнением к классу А будет класс не-А (A'), который при сложении с А образует универсальную область (универсальный класс), обозначается 1. Для образования дополнения нужно класс А исключить из универсального класса: 1 — А = А'. Юристы (1) — Адвокаты (А) = Юристы — не адвокаты (А').

Date: 2015-06-08; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию