Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурсные задания





(перед началом конкурса участники проводят жеребьёвку на каждое задание)

- Конкурсное задание № 1 - «Походный бивак»

(Для команд участвующих в конкурсе - умение организации размещения и пребывание в полевых (экстремальных) условиях является конкурсным заданием, оценивается по 5 бальной системе и служит допуском к участию в конкурсе. Дополнительные, уточняющие задания по этому конкурсу, участники получают на месте, в оргкомитете. Участникам иметь при себе туристический комплект для проживания, из расчета 5 дн.)

- первый блок-

1. «Честь имею» (моё родословное древо) - представление участников

· Максимальная оценка – 5 баллов

· Время представления участника до 3мин.

· Форма - сказительная или песенная, (обязательно Родословное древо на плакате не меньше формата А 3,и копию на формате А 4 для жюри)

· команде необходимо подготовить иллюстрированный реферат «Разродимая моя сторонка» (краткое историко–этнографическое описание своей станицы посёлка). Объём до 5-7 печатных страниц. Работу необходимо выполнить в электронном виде и на печатных листах формата А 4.

· За выполненную работу претендент получает дополнительный балл

Сразу после представления Претендент приступает ко 2-му заданию

2. «По-русски скроен и один в поле воин» показательный бой, русская (казачья) традиция

· Максимальная оценка- 5 баллов

· Время выступления до 2 минут.

· Необходимо в рукопашном поединке показать владение техникой защиты от нападающих одновременно условных противников (группа поддержки) с колющими, режущими и рубящими предметами, а так же владение колющими, режущими и рубящими предметами применительно к условным противникам.

· Показательный бой желательно проводить под музыкальное сопровождение

(В данном задании жюри обращает особое внимание и оценивает участников за умение двигаться в поединках, работать в контакте, и скорости вхождения в контакт приближенной к реальной, не упуская техники исполнения приёмов и связок.)

 

-второй блок-

3. «Веселитесь храбрые казаки» - походные, исторические, служилые народные песни места проживания (станицы, слободы, деревни) участников. При отсутствии таковых воспользоваться песнями своего края (региона), в крайнем случае, солдатской строевой песней.

· Максимальная оценка – 5 баллов

· Время исполнения 1 мин. (достаточно не исполнять песню целиком, а исполнить 2 куплета)

· Преимущество в выборе песни участниками, жюри отдает местной песенной традиции своего края представленной командой на конкурс.

· Запевать (заигрывать) обязан претендент, хор подпевает.

· Учитывая низкое современное состояние музыкально – певческой культуры у современной молодёжи (плохая интонация, притуплённое чувство музыкального лада, практическое отсутствие многоголосной фактуры в исполнении, и т. д.) особенно народной песенной традиции, жюри допускает музыкальное сопровождение, но всё же преимущество будет отдаваться команде исполняющую песню без аккомпанемента.

· Помимо исполнительского мастерства претендента, жюри так же оценивает его роль как запевалы (атамана в песне):- умение настроить на песню, удерживать, вести песню и т.д., т. е. атаманить в песне. Этот фактор является ключевым в итоговой оценке за исполнение задания.

4. «Молодо-зелено, поплясать велено» традиционный народный пляс.

· Максимальная оценка 5 баллов.

· Задание исполняется под музыкальное сопровождение гармониста под наигрыши (казачка, камаринской, рассыпухи и др. аналогичных наигрышей.)

· Время выхода каждого участника не более 2 минут. Выступление должно быть подготовлено, проходить как на одном дыхании, без пауз. При возникновении паузы более 5 секунд, ведущий представляет выход следующему участнику.

· Задание исполняется поочерёдно всеми участниками, музыкальное сопровождение не прерывается.

· Жюри учитывает исполнительское мастерство участников в плясе, их лихость и азарт.

-третий блок

5. «Забавы молодцов – весёлых удальцов» организация традиционной народной игры. Команде необходимо подготовить иллюстрированный реферат по народным играм бытующим в их населённом пункте (районе). Количество описанных игр не менее 5. Описание должно быть грамотно последовательно изложено. Игры войдут в методический сборник по народным играм, и должны в дальнейшем послужить пособием для широкого круга любителей народных игр, преподавателей, руководителей подростковых клубов и пр. заинтересованных лиц. Работу необходимо выполнить в электронном виде и на печатных листах формата А4.

За выполненную работу претендент получает дополнительный балл.

· Максимальная оценка за исполнение - 5 баллов

· Участник представляет одну из игр описанных в реферате

· Время, отведённое на представление игры, не более 2 минут.

· Претендент в устной форме вначале представляет описание игры, затем при помощи группы поддержки организует и проводит игру или её фрагмент.

· Основная задача претендента чётко представить игру и её правила, а так же руководить участниками игры, с соблюдением правил во время игры, и определять наказания по её окончанию или в случае нарушений правил участниками, т.е. атаманить в игре.

6. Богатырская наша сила»- состязания между участниками.

Три вида состязаний:

1. На меткость;

2. На силу;

3. На ловкость -

Состязание проводится одновременно для всех участников.

-Победитель получает 3 балла, остальные от 1 до 2 баллов (учитываются не только результаты, но и волевые качества стремления к победе)

-четвёртый блок-

7. «Щи, да каша, пища наша» знание традиционной народной кухни, владение поварским ремеслом.

Команде необходимо подготовить иллюстрированный реферат по традиционной народной кухне своего края. Рецепты приготовления блюд должны иметь национальные корни:- «из секретов своих бабушек и дедушек». Количество блюд, описанных в реферате, должно быть не менее 10

Большинство работ будут включены в сборник «Кулинарные рецепты «Деда Щукаря».

-Работу необходимо выполнить в электронном виде и на печатных листах формата А4.

- За выполненную работу претендент получает дополнительный балл.

Команда также представляет на суд жюри приготовленное накануне национальное блюдо. (Оргкомитет в данном конкурсном задании может упростить приготовление фирменного блюда командой, ограничившись лишь интересным рассказом «повара», или усложнить задание в виде «организации добычи продуктов питания у местного населения и на природных просторах станицы», приготовление блюда из добытого провианта, и реализации данного поварского творенья на мероприятии среди гостей и участников).

· В данном конкурсном задании одновременно участвуют все участники.

· Максимальная оценка 5 баллов.

· Время проведение конкурсного задания не более 10 мин.

· форма проведения выбирается творческим коллективом. (в форме вопросов к участникам, задания в письменной форме и т. д.)

· участникам необходимо знать некоторое количество названий народных (казачьих) блюд, продукты и способы приготовления блюд, а так же уметь четко представить в устной форме на суд жюри рецепт блюда.

Победителям данного задания всех уровней вручается специальный приз «Деда Щукаря»

8. «Походная аптечка» медицинские навыки

Команде необходимо подготовить иллюстрированный реферат по традиционной народной медицине. Объем реферата не более 5 страниц. В реферате необходимо описать народные методы лечения некоторых хворей и травм, а так же описать некоторые виды лекарственных растений произрастающих в регионе.

Большинство работ будут включены в сборник по народной медицине.

- Работу необходимо выполнить в электронном виде и на печатных листах формата А4.

За выполненную работу претендент получает дополнительный балл.

· На мероприятии участникам необходимо будет решить некоторые поставленные задачи, касающиеся необходимой медицинской помощи пострадавшим, по форме предоставленной творческим коллективом.

· В данном конкурсном задании одновременно участвуют все участники.

· Максимальная оценка 5 баллов.

· Время проведение конкурсного задания не более 10 мин.

9. «Левша» ремесленные навыки

· В данном конкурсном задании одновременно участвуют все участники.

· Максимальная оценка 5 баллов.

· Время проведение конкурсного задания не более 5 мин.

Участникам будет предложено задание смастерить или отремонтировать необходимый для походной жизни предмет. Оценивается скорость и качество исполнения.

10. « Семь пядей во лбу» - заключительное задание

Участникам будут заданы вопросы общего содержания по истории государства, по географии, о выдающихся деятелях, о животном мире и пр.

В данном конкурсном задании одновременно участвуют все участники.

· Максимальная оценка 5 баллов.

· Время проведение конкурсного задания не более 5 мин.

 

На заключительном этапе Оргкомитет может усложнить или упростить отдельные задания программы Конкурса.

 

Результаты проекта

· Проявление интереса молодёжи региона через состязательную многофункционально разно жанровую систему подготовки и проведения конкурса к своим истокам;

· Формирования у молодёжи потребности к родовым знаниям, умениям, навыкам; желания быть русским (казаком).

· Возможность достижения цели быть истинным лидером (атаманом) среди сверстников

Оргкомитет надеется на желание инициативных групп организовать у себя в регионах клубы и объединения по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на основе отечественной культуры и воинских традиций.

Регулярное участие в подобных мероприятиях позволит многим группам получать систематически научно – методические разработки и рекомендации по традиционной народной культуре, в том числе и боевой, посещать семинары, лаборатории и выстраивать свою организационно-творческую деятельность на серьёзной научно-методической основе.

 

Оргкомитет для уточнения и разъяснения конкурсных заданий, условий требования к конкурсантам и командам организует для руководителей команд и участников конкурса практический семинар - практикум. Время, место и условия проведения семинара будет сообщено дополнительно.

Контактный телефон 8-906-174-39-14 Е.А Галустов. email - [email protected] skype – galeas64

При заинтересованности и финансовом обеспечении, представители рабочей группы могут выехать в регионы, для проведения обучающих мастер классов и разъяснения конкурсных заданий проекта.

Date: 2015-06-08; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию