Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 69. Пожизненное наследуемое владение





 

Земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения (ПНВ) могут владеть только граждане. Эта форма владения землёй сохранилась как наследие от времён до вступления в силу действующего Земельного Кодекса РФ. Была введена в 1990 году (статья 5 Основ законодательства Союза ССР), далее снова была предусмотрена уже Земельным Кодексом 1991 года, позднее – Указами Президента РФ 1993 года и 1996 года.

Путём применения введённой законодательной основы для ПНВ государством планировалась и осуществлялась приватизация земельных участков (выкуп у местной администрации по договорной цене).

После вступления последнего Земельного Кодекса в 2001 году земельные участки для такой формы владения больше не предоставляются. Но и сегодня немало граждан владеют земельными участками на праве ПНВ.

Пожизненное наследуемое владение – своеобразное ограниченное право собственности на землю.

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве ПНВ (например, купля-продажа), не допускается, за исключением перехода права ПНВ по наследству. В последнем варианте производится государственная регистрация перехода права ПНВ по наследству на основании свидетельства о праве на наследство.

То есть гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (землевладелец), имеет только права владения и пользования земельным участком и передачи его по наследству. Землевладелец вправе возводить на нём здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, регистрировать на них права собственности. Кроме того, землевладелец (обладатель земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения) может также передавать земельный участок в аренду без права выкупа или в безвозмездное срочное пользование.

Продажа, залог и другие сделки (те, что могут повлечь отчуждение земли) земельного участка, принадлежащего обладателю на праве ПНВ, не допускаются.

В соответствии с п.3 ст.21 Земельного Кодекса РФ, отменённой "дачной амнистией" (см. статью на сайте "Дачная амнистия" статью "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области"), граждане, имеющие земельные участки в ПНВ, имеют право приобрести их в собственность.

Каждый гражданин имел право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся в его пожизненном наследуемом владении.

При этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускалось. Оплачивались только сборы по государственной регистрации земельного объекта.

Право пожизненного наследуемого владения может быть прекращено. Основанием для этого может служить:

отказ землевладельца от права на земельный участок, то есть по волеизъявлению обладателя земельного участка.

принудительные административные меры вследствие ненадлежащего использования землевладельцем земельного участка (нецелевое использование, а в случаях сельхозземель- существенное ухудшение экологической обстановки или умышленных земельных нарушений со стороны землевладельца, неуплата земельного налога и др.)- в соответствии со 54 Земельного Кодекса РФ.

 

Date: 2015-06-08; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию