Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37. Сделки





Сделки – один из наиболее распространенных юридических фактов. В ст. 153 ГК сделки определены как «действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение граж-их прав и обязанностей.

Признаки сделки:

  • Волевой акт, т.е. действия людей
  • Правомерные действия
  • Сделка специально направлена на возникновение, изменение или прекращение граж-их правоотн-ий.
  • Сделка порождает гражданские отн-я, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, кот. наступают в результате совершения сделок.

Основание сделки – тот типовой юр-ий результат, который должен быть достигнут исполнением сделки (приобретение права собственности – основание для купли-продажи).

Основание является обязательным элементом сделки, за исключением случаев, специально указанных в законе.

Классификация сделок по видам производится по различным признакам.

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон сделки бывают односторонними, двусторонними и многосторонними. В основе – выражение воли какой-либо стороны.

Двух и многосторонняя сделка является договором, кот. делятся на возмездные и безвозмездные.

По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, сделки бывают реальными (считаются совершенными только при условии передачи вещи одним из участников) и консенсуальными (для их совершения достаточно достижения соглашения о совершении сделки).

По значению основания сделки для ее действительности различают каузальные и абстрактные (вексель, банковская гарантия). Действительность сделки прямо зависит от наличия основания.

Сделки бывают срочными и бессрочными (немедленно вступает в силу, момент вступления в силу и момент прекращения не оговаривается).

В тех случаях, когда возникновение прав и обязанностей по сделке приурочено к наступлению события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, сделки называют условными.

Выделяют также фидуциарные сделки, кот. имеют доверительный характер (поручение, комиссия, передача имущества в доверительное управление). Изменение характера взаимоотн-ий сторон, утрата их доверительного характера могут привести к прекращению отн-ий в одностороннем порядке.

Date: 2015-06-08; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию