Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 29. Объекты гражданских прав (вещные права)





Объектами граж-их прав являются материальные и духовные блага, по поводу кот. субъекты ГП вступают между собой в правовые отн-я. К объектам ГП относят вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности (в том числе права на них), нематериальные блага.

Вещи – данные природой и созданные человеком ценности материального мира, выступающие в качестве объектов гр. прав.

Классификация вещей:

· движимые/недвижимые. К недвижимости относят: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, здания сооружения, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, предприятия. Остальное – если не отнесено законом к недвижимости – является движимыми вещами.

· вещи не ограниченные в обороте/ограниченные в обороте и изъятые из оборота.

· потребляемые/ непотребляемые. Потребляемые – те, кот. в процессе использования утрачивают полностью или по частям свои потребительские качества либо преобразуются в другую потребляемую вещь (стройматериалы). Непотребляемые – те, кот. амортизируются в течение длительного периода (машины, дома).

· -индивидуально-определенные/ родовые. Инд-опр. вещи - единые в своем роде, юридически не заменимы. Родовые – обладают общими признаками для вещей данного рода.

· делимые/неделимые. Делимые – те, кот. не меняют в результате раздела своего первоначального хозяйственного или иного назначения. Неделимые - те, кот. в результате раздела утрачивают свое назначение либо существенно теряют в своей ценности, кроме того, неделимыми признаются совокупные вещи (сервиз, библиотека, гарнитур, обувь, лыжи).

· главная вещь и принадлежность. Принадлежность следует судьбе главной вещи, если иное не установлено законом.

· плоды, продукция и доходы

· одушевленные/неодушевленные вещи.

Date: 2015-06-08; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию