Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легкие телесные повреждения





Легкие телесные повреждения разделены на две группы.

К первой группе относятся повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. Под кратковременным расстройством здоровья понимают такое, которое продолжается от 7 до 21 дня включительно. Незначительной стойкой утратой трудоспособности считается утрата трудоспособности до 10 % (от 1 % до 9 % включительно).

Ко второй группе относятся повреждения, не повлекшие за собой последствий, т.е. повреждения, после причинения которых расстройство здоровья продолжалось менее 7 дней (например, обычный небольшой кровоподтек), а стойкой утраты общей трудоспособности не возникло.

К легкому вреду здоровью относятся, по сути, повреждения, вызвавшие "кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности". Добавленное определение "общая" принципиальных изменений не внесло.

Побои. Побои не представляют собой какого-то особого вида повреждений. Под побоями понимаются множественные удары, от которых остаются или не остаются повреждения в виде ссадин или кровоподтеков. Если указанных повреждений не осталось, т.е. нет объективных признаков воздействия на тело человека, то судебный медик констатирует их отсутствие. В таких случаях факт причинения побоев устанавливается следственным путем.

Законодателем в нескольких статьях выделены особые способы причинения повреждений – мучение и истязание.

Мучением называют причинение жертве повреждений путем лишения ее необходимых для жизни условий: пищи, воды, тепла и т.п.

Истязание – причинение повреждений способом, вызывающим особо сильную боль или систематическое причинение повреждений или побоев, например, введение иголок под ногти, удары по одному и тому же месту и другие подобные действия.

При рассмотрении вопросов о том, имело ли место мучение или истязание, судебный медик в состоянии помочь следствию лишь отчасти: например, он может констатировать резкое истощение человека, которое может быть следствием лишения его пищи. Или он может обнаружить множественные повреждения на участках тела, имеющих повышенную чувствительность к болевому воздействию, или однотипные повреждения разной давности нанесения, что характерно для истязаний. Окончательное же решение об особом способе причинения повреждений находится в компетенции следствия и суда.

Результатом истязания человека могут быть повреждения, имеющие признаки тяжких или менее тяжких телесных повреждений. Но истязания могут и не повлечь таких последствий.

Судебно-медицинская экспертиза степени тяжести вреда здоровью (степени тяжести телесных повреждений) не всегда так проста, как кажется на первый взгляд после беглого знакомства с ее основами. Сложность этой экспертизы обусловлена многими факторами, но в первую очередь своеобразием протекания заболеваний и травм у разных людей. Это необходимо учитывать при проведении следственной работы.

Date: 2015-06-08; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию