Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екзаменаційний білет № 4





  1. Основні законодавчі акти про охорону праці.

Законодательными актами, которые определяют основные положения об охране труда, являются общие законы Украины, а также специальные законодательные акты. К общим законам, определяющие основные положения об охране труда относятся: Конституция Украины, Законы Украины «Об охране труда», «О здравоохранении», «О пожарной безопасности», «Об использовании ядерной энергии и радиационной защите», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ). Специальными законодательными актами в области охраны труда являются Государственные нормативные акты об охране труда, государственные стандарты Системы стандартов безопасности труда, Строительные нормы и правила, Санитарные нормы, правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и другие нормативные документы.

В основном законе Украины - Конституции вопросам охраны труда посвящены статьи 43, 45 и 46.

В статье 43 Конституции Украины записано: «Каждый имеет право на труд, включающее возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается», «Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату, не ниже определенной законом», «Использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах запрещается».

Каждый работающий имеет право на отдых (ст. 45 Конституции Украины). Это право обеспечивается предоставлением дней еженедельного отдыха, а также оплачиваемого ежегодного отпуска, установлением сокращенного рабочего дня для отдельных профессий и производств, сокращенной продолжительности работы в ночное время.

В тексте статьи 46 Конституции Украины указано на то, что граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях, предусмотренных законом.

Основополагающим законодательным документом в области охраны труда является Закон Украины «Об охране труда», действие которого распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности, на всех граждан, которые работают, а также привлечены к труду на этих предприятиях.

 

  1. Мікроклімат виробничих приміщень.

Существенное влияние на состояние организма работника, его работоспособность осуществляет микроклимат (метеорологические условия) в производственных помещениях, под которым понимают условия внутренней среды этих помещений, влияющих на тепловой обмен работающих с окружением. Эти условия определяются сочетанием температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, температуры поверхностей, окружающих человека и интенсивности теплового (инфракрасного) излучения.

Несмотря на то, что параметры микроклимата производственных помещений могут варьироваться, иногда даже значительно, температура тела человека остается постоянной (36,6 ° С). Свойство человеческого организма поддерживать тепловой баланс с окружающей средой называются терморегуляцией. Нормальное протекание физиологических процессов, а следовательно и хорошее самочувствие возможно лишь тогда, когда тепло, выделяемое организмом человека, постоянно отводится в окружающую среду. Микроклиматические условия, при которых это имеет мест, считаются лучшими. Количество тепла, образующегося в организме человека, зависит от физических нагрузок, а уровень теплоотдачи - от микроклиматических условий, главным образом, температуры воздуха.

В основу принципов нормирования параметров микроклимата положена дифференциальная оценка оптимальных и допустимых метеорологических условий в рабочей зоне в зависимости от категории работ, периода года и вида рабочих мест.

Под оптимальными микроклиматическими условиями понимают сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают хранение нормального теплового состояния организма без активизации механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия - сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать изменения теплового состояния организма, быстро проходят и нормализуются и сопровождаются напряжением механизмов терморегуляции в пределах физиологической адаптации. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и снижение работоспособности.

Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в рабочей зоне производственных помещений для различных категорий работ в теплый и холодный периоды года приведены в таблице 2.3. Период года определяется среднесуточной температурой внешней среды tср. При tср <+10 ° С - холодный период, а если tср > +10 ° С - теплый период года.

Допустимые величины параметров микроклиматических условий устанавливаются в случаях, когда на рабочих местах нельзя обеспечить оптимальных условий микроклимата по технологическим требованиям производства, технической недостижимостью и экономической обоснованной нецелесообразностью.

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, изоляция от застекленных ограждений не должна превышать:

- 35 Вт/м2, при облучении 50% и более поверхности тела;

- 70 Вт/м2, при облучении от 25% до 50% поверхности тела;

- 100 Вт/м2, при облучении не более 25% поверхности тела.

 

  1. Причини аварій і нещасних випадків при експлуатації систем, що працюють під тиском.

Причинами аварий (взрывов) баллонов с сжиженными, сжатыми и растворенными газами являются: дефекты и неточности, допущенные при их изготовлении (дефекты сварных швов, резьбы вентиля, горловины баллона) превышения давления газа в баллоне вследствие его заполнения сверх нормы; нагрева баллона под действием солнечных лучей, нагревательных приборов, открытого огня, чрезвычайно быстрого наполнения газом; падения и удары баллонов ложное наполнение баллона другим газом; быстрый отбор газа из баллона, который может вызвать искры в струе газа; попадание масла на вентиль кислородного баллона и другие. Несчастные случаи (травмы) обычно происходят при транспортировке, погрузке и падении баллонов.

Основными причинами аварий при эксплуатации паровых и водогрейных котлов могут быть: резкое снижение уровня воды вследствие нарушения герметичности системы; превышение рабочего давления при неисправных предохранительных устройствах и контрольно-измерительных приборах, нарушение водного режима (образование накипи в результате использования воды с высокой жесткостью) дефекты, допущенные при изготовлении и ремонте котлов, снижение механической прочности котла в процессе эксплуатации (коррозия металла), нарушение правил эксплуатации и режимов работы котлов. Несчастные случаи, в основном, связанные с прикосновением к нагретым поверхностям котлов и других частей системы теплоснабжения.

К основным причинам аварий и взрывов компрессорных установок относятся дефекты, допущенные при их изготовлении или ремонте (трещины, пропуски в сварных швах, разрывы прокладок и т. п.), повышение температуры сжатого воздуха или нагревание частей компрессорной установки выше допустимого вследствие неудовлетворительного охлаждения; повышение давления выше допустимого вследствие неисправности средств защиты; попадания пыли, влаги, паров смазочных материалов, керосина, бензина и т.д. в камеру сжатия; накопление зарядов статического электричества (ременные передачи, трения струи сжатого воздуха о стенки) неудовлетворительные эксплуатация и надзор за установками.
Причинами разгерметизации в системах трубопроводов для сжатого воздуха, газа или пара могут быть: дефекты при сварке труб коррозия металла и, как следствие, уменьшение толщины стенок труб, повышение давления выше допустимого; замерзания конденсата деформации вследствие теплового расширения; механические повреждения трубопроводов.

Таким образом, основными причинами аварий при эксплуатации систем, работающих под давлением можно считать: некачественное изготовление, монтаж или ремонт сосудов, аппаратов, трубопроводов, нарушение технологического режима и правил эксплуатации; неисправность предохранительных устройств, контрольно-измерительных приборов, арматуры коррозия металла.

 

  1. Завдання та види пожежної охорони.

Основными задачами пожарной охраны являются:

- осуществление контроля за соблюдением противопожарных требований;

- предотвращение пожаров и несчастных случаев на них;

- тушение пожаров, спасение людей и оказание помощи в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Пожарная охрана подразделяется на государственную, ведомственную, сельскую и добровольную.

Государственная пожарная охрана формируется на базе существующих военизированной и профессиональной пожарной охраны органов внутренних дел Украины, входит в систему Министерства внутренних дел Украины и осуществляет государственный пожарный надзор.

Подразделения ведомственной пожарной (пожарно-сторожевой) охраны создаются на объектах министерств, других центральных органов исполнительной власти, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины.

В сельских населенных пунктах, где нет подразделений государственной пожарной охраны, органами местной государственной администрации создаются сельские пожарные команды.

На промышленных предприятиях, в учреждениях и организациях с целью проведения мероприятий по предотвращению пожаров и организации их тушения создаются добровольные пожарные дружины (команды).

На предприятиях с количеством работающих 50 и более человек по решению трудового коллектива создаются пожарно-технические комиссии.

Date: 2015-06-08; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию