Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Автор: Александр Байрамов





Памятники Перми

 

Автор: Александр Байрамов

9 Б класс, МОАУ «СОШ» №120

Руководитель: Бакланова Е.К.

преподаватель лит.краеведения,

МАОУ «СОШ» №120

 

 

г. Пермь, 2012

 

Оглавление.

 

Введение…………………………………………………………………………………………………………3

Глава 1: ……………………………………………………………………………………………………………4-6

Глава 2: Памятник букве П в Перми………………………………………………………………7

Глава 3: Пермяк - соленые уши……………………………………………………………………..8

Глава 4: Пермская эйфелева башня………………………………………………………………9

Глава 5: Скорбящий ньюфаундленд……………………………………………………………..10

Глава 6: Памятник пермскому сантехнику…………………………………………………..11

Глава 7: Памятник сердцу…………………………………………………………………………….12

Глава 8: ……………………………………………………………………………………………………………

Глава 9: ………………………………………………………………………………………………………….

Глава 10: …………………………………………………………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………………………………………….14

Список использованной литературы…………………………………………………………….15

Введение

В Перми возведено множество различных монументов, посвященных тем или иным личностям и событиям, сыгравшим роль как в судьбе города, так и в судьбе нашей многострадальной Родины. Долгое время пермский Интернет обходил стороной данный аспект городской жизни, незаслуженно игнорируя культурное наследие нашего прекрасного города.

Перед вами - попытка исправить ситуацию к лучшему и раскрыть тему шедевров, которые стоят на улицах, в парках и скверах, такие привычные и незамечаемые, но молчаливо напоминающие нам о былых подвигах, о славе и усилиях тех, кто сумел, победил, совершил и чьим деяниям мы, возможно, обязаны своим существованием.

 

Глава 1:

Памятником может быть скульптура или архитектурные сооружение, созданное в память кого-нибудь или чего-нибудь. Памятник – это также предмет культуры прошлого. А ещё бывают памятники природы, которые охраняются государством, например, дерево или водопад.

В каждом уголке Прикамья, в каждом городе можно встретить свои памятники. Больше всего их в столице Пермского края – Перми.

В центре города на эспланаде стоит самый величественный памятник – монумент Героям фронта и тыла. Он установлен на этом месте в 1985 году в честь подвига, совершённого пермяками в годы Великой Отечественной войны.

Люди в те далёкие годы на фронтах отдавали жизни ради мирного дня сегодня, трудились на заводах в фабриках без выходных по 12-14, а то и по 16 часов в смену. Работали и женщины и подростки: на заводах с 13-14 лет, а колхозах и совхозах мальчишки и девчонки пахали, сеяли и убирали хлеб.

В городе Перми, помимо большого монумента, есть много других военный памятников. Например, на въезде в Мотовилихинский район (со стороны исторического микрорайона Разгуляй) установлено самое настоящее орудие. Оно было сделано на Мотовилихинском заводе в 1943 году и до 1945 года произвело 2482 выстрела по фашистам!

На улице Сибирской, напротив Дома офицеров, стоит легендарная «тридцатьчетвёрка». В 1943 году, в середине Великой Отечественной войны, на Урале было создано уникальное воинское формирование – добровольческий танковый корпус. За два года корпус стал гвардейским и заслужил 3 ордена на своё боевое знамя. Танковая бригада, созданная на пермской земле и вошедшая в состав добровольческого танкового корпуса, заслужила гвардейское звание и 4 боевых ордена! А пермский миномётный полк стал гвардейской и пятиорденоносной воинской частью!

Самый печальный памятник Перми находится на Егошихинском кладбище. В 1941-1945 годах в Перми было много военных госпиталей, куда привозили самых тяжёлых раненых солдат и офицеров. Некоторые их них умирали от смертельных ран и болезней. Хоронили воинов на Егошихинском кладбище. А позднее ставили рядом с их могилами памятник женщине, не

дождавшейся с войны своего мужчину. Скорбящая – это и мать, и жена, и сестра. Сотни тысяч женщин России не дождались с войны детей, мужей т братьев. Помните об этом, забывать этого нельзя!

История поучительна. Взрослые должны понимать это, а дети – знать. Многие почему-то забыли об ещё одном мотовилихинском памятнике. А зря! Было это давно: рабочие Мотовилихи взбунтовались против власти царя. Их били плетьми, расстреливали. Однако они не сдались…

Памятник о тех далёких годах — в Мотовилихе на горе Вышка.

С Вышки виден почти весь город Пермь. Хотя многие памятники не видны хорошо, можно догадаться, где стоит, например, памятник основателю нашего города — Василию Никитичу Татищеву. Он находился в самом начале Ленинского района — в Разгуляе, рядом с трамвайной остановкой «Разгуляй». От этого места до устья реки Егошихи, где был построен построен первый пармский завод — Егошихинский, расстояние совсем ничего: пешком можно дойти.

Кстати, если в Разгуляе есть в трамвай нужного маршрута и выйти на остановки «Улица Плеханова», а затем подняться пешком до улицы Ленина, вы увидите памятник первому пермскому доктору — Фёдору Христофоровичу Гралю. Он расположен рядом с перекрёстком улице Ленина и Плеханова.

А в сквере Пушкина есть памятник известному русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу Пушкину.

Кстати, сквер расположен на улице Сибирской между домами №20 и №22. В день рождения Александра Сергеевича возле его памятника всегда много людей

Местные поэты обязательно читают здесь стихи.

В Театральном сквере напротив театра оперы и балета находится памятник советского прошлого — В.И.Ленину.

Есть ещё в Перми памятник не совсем понятные. Например, памятник «Пермяк — солёные уши». Кто-то уверен, что это — символ Пермского края. А кто-то говорит, что это — дырка от бублика. Решать вам! Памятник — на Комсомольском проспекте, рядом с транспортной остановки «ЦУМ».

Между прочим, от этой остановки не так далеко находиться Городской парк

имени А.М.Горького. В центре парка вы можете увидеть ещё один памятник — архитектурный. Его иногда называется очень по-доброму, по-домашнему: «Бабушка Ротонда». Вы можете не поверить, но «родился» этот памятник в 1824 году!

«Бабушка Ротонда» очень добрая, под своей крышей она позволяет ребятам играть: бегать, прыгать. А если вдруг начинается дождь, она укрывает всех от небесных слезинок. В парке Горького можно сделать много: возможных аттракционах — хорошо провести свободные время.

А вообще мест, где можно отдохнуть не просто так, а с пользой для души и ума, в Перми предостаточно!

 

 

Date: 2015-06-08; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию