Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 29. нет

Билет 28. нет

 

 

Билет 30. глубина залегания гипоцентра и типы землетрясений. Землетрясение - Особый вид движения вещества, слагающего литосферу и подкоровые слои. Выражается в упругих волновых колебаниях, возникающих в глубинных участках 3. -гипоцентре и вызывающих устойчивые деформации 3.К.: трещины, волновые изгибы, опускание и поднятие отдельных участков 3.К., образование сбросов, сдвигов и т.п., кото­рые являются причиной разрушения на 3. пов-ти искусственных сооружений. Землетр. происходят в результате а) быстрого разрешения накапливающихся напряжений внутри 3. б) вулканических процессов в) обвалов, происходящих на поверхности и в подземных пустотах. Различают землетр.: тектонические, вулканические и обвальные. По форме гипоцентра землетр. делят на площадные и линейные. Гипоцентр - область внутри 3, где возникает землетр., при его расчетах он принимается за точку. Глубина его залегания достиг, до 700 км. В зави­симости от глубины различ. поверхностные землетр. (50 км), промежуточные (60 - 300 км), глубокие (свыше 300 км). Эпицентр землетр. - это проекция гипоцентра на поверхности 3. в соответствии с формой гипоцентра он может иметь различную форму. Методы изучения: сейсмическая станция - специальная установка аппаратуры для приема и регистрации сейсм. волн. Они бывают подвижные и стационарные, применяются для наблюдения за землетр., определения его места образования и силы. Передвижные сейсм. станции применяют при сейсм. разведке. Сейсмограф - прибор для регистрации колебания почвы, имеющих место при прохождении сейсм. волн. Сейсмограмма - автоматическая запись на бумаге колебаний почвы в некотором пункте, производимая сейсмографом. Шкала землетр. применяется для оценки силы землетр. в баллах. Баллы определяются по различным признакам. Они опреде­ляются по ощущению сотрясений, движению предметов, степени разрушений, макс, ускоре­нию, которые испытывают слои 3. от толчка. Магнитуда - условная энергетическая хар-ка землетр. Причина землетр. - результат проявления современных интенсивных и дифференци­рованных тектонических движений.

 

Билет 31. относительная геохронология. Воздействие человека на природный процесс. Думайте сами!!!!!!! Строение океанической и континентальной коры. Выд-ся типы ЗК: 1) континентальный и 2) океанский, резко отличающиеся друг от друга строением и мощностью слагающих пород. 3) субконтинентальный и 4) субокеанский.
Континентальный тип ЗК. Мощность ЗК коры изменяется от 35-40 (45) км в пределах платформ до 55-70 (75) км в молодых горных сооружениях. Континентальная кора продолжается и в подводные окраины материков. В области шельфа ее мощность уменьшается до 20-25 км, а на материковом склоне (на глубине около 2,0-2,5 км) выклинивается. Континентальная кора состоит из трех слоев. 1 - самый верхний слой представлен осадочными горными породами, мощностью от 0 до 5 (10) км в пределах платформ, до 15-20 км в тектонических прогибах горных сооружений. (Vp) меньше 5 км/с. 2 - традиционно называемый "гранитный" слой на 50% сложен гранитами, на 40% - гнейсами и другими в разной степени метаморфизованными породами. Исходя из этих данных, его часто называют гранитогнейсовым или гранитометаморфическим. Его средняя мощность составляет 15-20 км (иногда в горных сооружениях до 20- 25 км). Скорость сейсмических волн (Vp) - 5,5-6,0 (6,4) км/с. 3 нижний слой называется "базальтовым". По среднему химическому составу и скорости сейсмических волн этот слой близок к базальтам. Правильнее называть этот слой гранулито-базитовым (базит - основная порода). Его мощность изменяется от 15-20 до 35 км. (Vp) 6,5-6,7 (7,4) км/с. Граница между гранитометаморфическим и гранулито-базитовым слоями - сейсмического раздела Конрада. Океанская кора: По современным данным, океанская земная кора имеет трехслойное строение при мощности от 5 до 9(12) км, чаще 6-7 км. Некоторое увеличение мощности наблюдается под океанскими островами.1. Верхний слой океанской коры - осадочный, состоит преимущественно из различных осадков, находящихся в рыхлом состоянии. Его мощность от нескольких сот метров до 1 км. Скорость распространения сейсмических волн (Vp) в нем 2,0-2,5 км/с. 2. океанский слой, располагающийся ниже, по данным бурения, сложен преимущественно базальтами с прослоями карбонатных и кремнистых пород. Мощность его от 1,0-1,5 до 2,5-3,0 км. (Vp) 3,5-4,5 (5) км/с. 3. нижний высокоскоростной океанский слой бурением еще не вскрыт. Но по данным драгирования, проводимого с исследовательских судов, он сложен основными магматическими породами типа габбро с подчиненными ультраосновными породами (серпентинитами, пироксенитами). Его мощность по сейсмическим данным от 3,5 до 5,0 км. (Vp) от 6,3-6,5 км/с, а местами увеличивается до 7,0 (7,4) км/с. Субконтинентальный тип ЗК по строению аналогичен континентальному, но стал выделяться в связи с нечетко выраженной границей Конрада. Этот тип коры обычно связывают с островными дугами - и окраинами материков. Субокеанский тип ЗК приурочен к котловинным частям (с глубиной выше 2 км) окраинных и внутриконтинентальных морей. По строению этот тип близок к океанскому, но отличается от него повышенной мощностью (4-10 и больше км) осадочного слоя, располагающегося на третьем океанском слое мощностью 5-10 км.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Правила соревнований | Откидные окна (с нижним подвесом)

Date: 2015-06-08; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию