Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектонические движения. Платформы и геосинклинали . Типы дислокаций





Геол.развитие З. происходит под постоян. воздействием эндогенных процессов(внутреннее).приводят к непрерывной деформации земн.коры,кот. явл. тонкой оболочкой. Деформации земн.корыпоявл. в перемещении как отдельн. ее части, так и целых материков, в совокупности эти движения наз. тектоническими. Они проявл. непрерывно и постоянно. им присуща 2 различн.периода:период покоя, период революций.в период покоя тектон.дв-ия ели заметны,а в периоды революций происход. процессы сжатия и уменьшения объемапланеты,в итоге зем.кора вынуждена каробиться и сминаться в складки.Движения становятся интенсивными и приводят к формированию двух тектон.структур:платформы, геосинклинали. Платформы-устойчив.геологич. структуры с ровным рельефом(сибирская, тихоокеанская,восточно-европейская).геосинклинали- подвижные участки зем.коры, располаг. между платформ.,хар-ка развития вулканизма,сейсмич. явл-я и горообразования(напр. границы между платформами)

Тектон.движения подраздел. на 3 вида: 1)колебательные- медлен. поднятие и опускание зем.коры. при этих движениях усл-ия залегания горн. пород не меняется. бывают: прошедших геолог.периодов, ковитшие(четвертичные), современные(изм-ют положен. высот пов-ти земли в зап.регионе в наст.вр.).

2)складчатые – в отличии от колебат. первонач. горизонт. залегающ. слои приводят в наклонное полож. или сминают в складки, так образуются складчатые дислокации. при оброз. складчатых структур сплошность слоев не нарушаются. Наиболее простыми складчатыми дислакац. явл.: – моноклиналь. к таким геооснованиямпредъявл. особое требование к методике изысканий. – флексура. коленоподобный изгиб слоев ГП. оличит.чертойявл. наличие слабой по прочности зоны ценра изгиба слоев. Слабая прочность обусловлена изгибов слоев и появл. на изгибе трещиноватостиповыш. пористости и др. внутр. деформ-й. – синклиналь. короткообразная структура в зем.коре, образ. траншею. Синкл.структурыявл. необходим. условием для формиров. артезианских бассеинов. – антиклиналь. явл. необходим. условием для формиров. нефтяных и газовых месторождений.

3)разрывные движения- приводят к разрыву сплошности слоев горных пород и смещению слоев относительно друг друга. смещение происходит по плоскостям разрыва. В РБ имеются 2: Микашевичский горст – вертик. смещ-е под действием тектон.движ., Припецкий грабен.

 

Date: 2015-06-08; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию