Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болгария. После успешного освобождения советской территории от фашистских войск, Красная Армия начала освободительные операции в Европе





ВВЕДЕНИЕ

После успешного освобождения советской территории от фашистских войск, Красная Армия начала освободительные операции в Европе. Не исключением стала и 46 армия в составе которой была 59 гв. стр. дивизия. 46 армия в составе 2 и 3 Украинских фронтов освободили ряд стран: Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию. Впоследствии в этих странах началась постройка памятников, создание братских могил и захоронений. Памятников отдельным армиям или дивизиям нет, но существующие памятники посвящены и им в том числе.

Румыния

В нынешнее время в некоторых странах, например Румынии, большинство памятников разрушено из-за падения коммунистических режимов и прихода к власти националистических партий. Поэтому мы не смогли найти описание и фото некоторых памятников. Многие памятники уцелели, но о них забыли и информации в интернете о них нет. Информация о румынских памятниках отсутствует полностью.

Болгария

В Болгарии иная ситуация – там сохранилось большое количество памятников. Один из них - «Алёша» — памятник советскому солдату-освободителю, в болгарском городе Пловдив на холме Бунарджик («Холм Освободителей»). Прообразом памятника считается рядовой сводной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов, бывший стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка, переведённый из-за тяжёлого ранения в связисты. Памятник представляет собой 11.5-метровую железобетонную скульптуру советского солдата, смотрящего на восток. В его руке ППШ, направленный к земле. Скульпторы Васил Радославов, Любомир Далчев, Тодор Босилков и Александр Ковачев; архитекторы Н. Марангозов и др. Памятник установлен в 1954 году, открыт — 5 ноября 1957 года. Сейчас памятник находится в благоприятном состоянии.

Также есть мемориал советским воинам в Софии. Памятник представляет собой фигуру советского солдата, держащего пистолет-пулемёт Шпагина, с двух сторон возле него стоят мужчина и женщина — соответственно, крестьянка и рабочий из Болгарии. Мемориальный комплекс в целом включает и другие скульптурные композиции возле основания монумента. Решение о строительстве монумента было принято 4 октября 1949 года на съезде Болгарской коммунистической партии. Правительство Болгарии во главе с премьер-министром Василом Коларовым распорядилось подготовить проект памятника. Первый камень в основание монумента был заложен 5 июля 1952 года, а торжественное открытие состоялось в 1954 году в присутствии советской делегации, которую возглавлял маршал Сергей Бирюзов. Памятник буквально каждый год оскверняется разными вандалами, в их числе есть националисты и гомосексуалисты. Разные нацистские и антисоветские партии требуют его демонтировать. Но памятник пока остается на месте, но уже не в лучшем состоянии.

Также в Болгарии существует памятник советским воинам, погибшим возле г. Кула во время Второй мировой войны. Он был воздвигнут в 1947 году. Надпись „Слава вам советским героям” украшает монумент высотой в 7,50м. В 1985г. на памятнике была поставлена памятная плита из черного мрамора. Надпись гласит: "Здесь похоронены в 1944 году павшие в этом районе советские воины в боях с гитлеровскими фашистами”. Не остался незахороненным ни один боец Красной армии… Памятник находится в хорошем состоянии, но возможно требуется косметический ремонт.

Date: 2015-06-08; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию