Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 1





Контрольная работа выполняется по предложенным вариантам, состоит из 3 заданий. Целью выполнения контрольной работы №1 является проверка знаний законов общей геологии, умение решать простейшие задачи инженерной геологии и применять нормативную документацию для разработки технических заданий на инженерные изыскания.

Задание 1

 
 

Изучив геологический разрез, представленный на рис. 1, назовите относительный возраст горных пород, слагающих рассматриваемую территорию. Между какими геологическими периодами (прил. 2 в пособии для СРС) произошла тектоническая деформация и как называется изображенная на разрезе дислокация? Какие слои залегают между собой согласно и какие несогласно? Наблюдается ли в разрезе стратиграфический перерыв?

Рис. 1 Схематический геологический разрез

Примерответа: Территория (рис. 1) сложена породами ордовикского, силурийского, девонского, пермского и юрского возраста. Тектоническая разрывная деформация (сброс) произошла в пермский или триасовый период (до юры), о чем свидетельствуют смещенные вдоль линии разлома пласты пород ордовика, силура, девона, залегающие между собой согласно. Породы девона и перми залегают несогласно, между ними наблюдается стратиграфический перерыв, отсутствуют отложения каменноугольного возраста. В триасовый период происходило разрушение пермских отложений, о чем говорит различная их мощность. В юрский период произошло накопление осадочных отложений, залегающих по отношению к более древним породам несогласно.


Варианты заданий



Date: 2015-06-07; view: 2352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию