Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создал нерукотворный своею песней ясной и сердечно. Вы там, в Донецке начудили с бронзой – все суета





Вы там, в Донецке начудили с бронзой – все суета...

сам памятник себе в открытых душах...»

Памятник Иосифу Кобзону именитому земляку (и, слава Богу, здравствующему) перед ДМ «Юность» появился в Донецке сравнительно недавно. Вроде бы и не уродлив, но, как по мне, без души сделан. Изначально по замыслу известнейших московских скульпторов, фигура Иосифа Давыдовича должна была быть установлена на музыкальном диске. В композицию также должен быть включен музыкальный фон. Идея установки памятника в Донецке была инициирована «Землячеством донбассовцев в Москве». На собрании учредители Фонда «Золотой Скиф» поддержали эту инициативу. После того, как эта идея была согласована с Президентом Фонда Виктором Януковичем, начались переговоры с самим Кобзоном, который вначале наотрез отказался давать разрешение на установку памятника. Он все повторял: «Что вы меня хороните раньше времени!». Но скульптор Рукавишников изложил свою мотивацию создания памятника – приурочить его установку событиям, по захвату заложников во время мюзикла «Норд-Ост» на Дубровке в Москве, когда Кобзон пошел на переговоры с террористами и спас жизнь пятерым заложникам, среди которых было трое маленьких детей. По первоначальной задумке монумент должен был состоять из двух частей: рыцарские доспехи, сквозь которые пробиваются весенние тюльпаны и шагающая фигура Кобзона на этом фоне. Эта идея понравилась Кобзону, и скульптор уже было приступил к ее воплощению, как тут тогдашний градоначальник Анатолий Близнюк на собрании учредителей Фонда «Золотой Скиф», потребовал прекратить финансирование проектов Фонда. После того, как это стало известно Януковичу, в Москву полетело гарантийное письмо Рукавишникову с просьбой завершить работу над монументом – его нужно было срочно установить ко дню Донецка, к 30 августа. Но деньги были выделены только на скульптурное изображение Кобзона – типа, на доспехи потом дошлем средства. Похоже, об этом обещании все забыли – так и остался Иосиф Давыдович вне задуманной композиции, один одинешенек и, наверняка, мало радует своим существованием поющий прототип.

Главная у Бубки мечта – высота, высота…

Памятник Сергею Бубке, нашему современнику, правда, прославившемуся не на творческом, а на спортивном поприще, установлен в Киевском районе возле спортивного комплекса «Олимпийский». Сергей Назарович, ныне член Международного олимпийского комитета, изображен с основным спортивным снаряжением – шестом, который позволил ему стать тридцатипятикратным рекордсменом мира, шестикратным чемпион мира, чемпионом Олимпийских игр и даже почётным гражданином Донецка.

Бронзовая скульптура не представляет собой какую-то архитектурно-художественную ценность – уникально в ней то, что постамент, на котором утановлена скульптура спортсмена во весь рост, высотой ровно 6 метров 15 сантиметров – именно на такую рекордную высоту прыгал Сергей Бубка.

У памятника Сергею Бубке есть одна интересная деталь – птицы на ногах у прыгуна как знак того, что олимпийский чемпион взял невиданную высоту, преодолеть которую пока никто не решился.

Анатолий Солов’яненко - «шахтарський герцог»

Следующий донецкий памятник уникален тем, что попал в список самых аляповатых монументов независимой Украины из-за своей излишней пафосной и сомнительной художественной ценности. Это - памятник Анатолию Соловьяненко. Четырехметровая бронзовая статуя певца в полный рост, покрытая сусальным золотом, является иллюстрацией излишнего гротеска. Находится это «чудо зодчества» возле здания донецкого Национального академического театра оперы и балета с мая 2002 года.

Это о впечатлениях. А по факту – Соловьяненко народный артист СССР и даже заслуженный артист Украины. Так же он лауреат Ленинской и Государственных премий им. Т.Г. Шевченко (у его памятника мы в этом экскурсе мы были чуть раньше) и Кавалер Ордена Итальянской республики.

Date: 2015-06-07; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию