Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему теорию вероятностей нельзя обойти





РЕЗУЛЬТАТ СПОРТИВНОГО СОБЫТИЯ - СЛУЧАЙНАЯ ВЕЛИЧИНА

Это значит, что результат события, на которое вы делаете ставку, во-первых, заранее неизвестен (если это, конечно, не договорной матч, но даже в них случаются "осечки"), а во-вторых, у каждого события существует некоторая вероятность его наступления.

Простейшая и самая понятная иллюстрация случайного события - это бросок идеальной монетки, то есть такой монетки, у которой нет каких-либо физических изъянов, то есть, например, она не гнутая, не дырявая и не сточенная с какого-либо края. Для такой монетки заранее известно, что без использования ловкости рук и прочих ухищрений она упадёт одной из сторон, "орлом" либо "решкой", с вероятностью 50% или 0.5, то есть c равными шансами.

У монетки с явными физическими изъянами тоже есть определённые вероятности выпадения каждой из сторон, но, в отличие от идеальной монетки, заранее они не известны, хотя могут быть определены экспериментальным путём.

ПОЧЕМУ ТЕОРИЮ ВЕРОЯТНОСТЕЙ НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИ

У азартных игроков бытует миф, что теория вероятностей в ставках на спорт не работает, так как на результат спортивного матча влияет слишком много случайностей, в том числе многое зависит от человеческого фактора. Но это то же самое, будто считать, что земное притяжение не действует на самолёт, раз оно позволяет ему летать, несмотря на массу в несколько сотен тонн. Причем при этом самолёт не машет крыльями, как птица.

То, что результат спортивного матча зависит от множества случайностей, говорит лишь о том, что мы не можем заранее и точно знать вероятность этого результата. Так же, как, например, мы не можем определить вероятности выпадения монетки с изъянами, которую подкидывают в аэродинамической трубе с постоянно меняющимися силой и направлением ветра. Но это не означает, что теория вероятностей в таких случаях не работает.

Вероятностные и математические законы на самом деле такие же фундаментальные законы природы, как, например, всемирное тяготение. Просто проявления закона всемирного тяготения в реальной жизни наиболее очевидны, и вряд ли кому-то в здравом уме придёт в голову проверять его, к примеру, прыгнув с крыши и пробуя взлететь, махая руками, даже зная о том, что самолёты, будучи в тысячи раз тяжелее, летать умеют. Законы теории вероятностей не обладают такой же доступной наглядностью, но от этого они не перестают работать столь же неотвратимо, вне зависимости от вашего к ним отношения или понимания.

Date: 2015-06-07; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию