Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бобров (S) имеет право на защиту (Р)





Понятия, входящие в состав силлогизма называются терминами силлогизма, различают:

1. Меньший термин силлогизма – это понятие, которое в заключении является субъектом (т.е. Бобров)

2. Больший термин силлогизма – это понятие, которое в заключении является предикатом («имеет право на защиту»).

! Меньший и больший термины называются КРАЙНИМИ и обозначаются S (меньший термин) и Р (больший термин). Каждый из них входит не только в заключение, но и в одну из посылок. Меньшая посылка та, в которую входит меньший термин и для большего аналогично. В примере большая посылка – первое суждение, меньшая – второе. Для удобства сначала записывают большую посылку, затем меньшую, под чертой записывается заключение. Но в рассуждении меньшая посылка может находиться на первом месте, а большая – на втором. Иногда посылки стоят после заключения.

!! Посылки различаются не их местом в силлогизме, а входящими в них терминами!!

3. Средний термин силлогизма – это понятие, входящее в обе посылки и отсутствующее в заключении («обвиняемый»). Он обозначается латинской буквой М (medius – средний (лат.)). Он связывает два крайних термина, благодаря среднему термину устанавливаются отношения субъекта и предиката (крайних терминов).

 

40. Аксиома силлогизма, её формулировки и значение.

Аксиома силлогизма: все, что утверждается или отрицается относительно каждого предмета любой части предметов этого класса. Существует еще одна (атрибутивная формулировка) – признак признака некоторой вещи есть признак самой этой вещи; то, что противоречит признаку вещи, противоречит и вещи.

Пример: все, что утверждается относительно всех обвиняемых, утверждается и относительно конкретного обвиняемого.

Обвиняемый (М) не обязан доказывать свою невиновность (Р)

Куницын (S) – обвиняемый (М)

Date: 2015-06-07; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию