Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные заболевания, их причины и профилактика





В разных отраслях промышленности и сельского хозяйства существуют вредные производственные факторы, вызывающие развитие заболеваний. Такие болезни называются профессиональными.
Все профессиональные заболевания по причинам развития подразделяют на несколько групп:

- обусловленные влиянием на организм производственной пыли,
- вызванные воздействием физических факторов производства,
- вызванные химическими факторами производства,
- обусловленные влиянием биологических факторов.

 

Производственная пыль оседает на слизистых оболочках дыхательных путей и со временем это приводит к развитию пневмокониозов и пылевого бронхита. Профессиональные болезни этой группы встречаются у работников металлургической и горной промышленности, каменщиков, шахтеров, шлифовщиков.


К физическим факторам производства, которые вызывают профессиональные заболевания, относят различные виды излучений, высокие и низкие температуры, интенсивный шум, вибрацию механизмов. Вибрация механизмов приводит к развитию вибрационной болезни, интенсивный шум – заболеваниям органа слуха, высокие и низкие температуры вызывают ожоги и обморожения.
Химические факторы вызывают острые и хронические интоксикации. Особенно опасны отравления солями тяжелых металлов, различными инсектофунгицидами, другими неорганическими и органическими соединениями. Попадая в организм даже в небольших количествах, они участвуют в биохимических реакциях, происходящих в клетках и тканях. Химические вещества нарушают обменные процессы и вызывают структурные и функциональные изменения в организме.
Промышленные токсины могут проникать в организм через органы дыхания и кожу, вызывая профессиональные заболевания кожи и легких.
Вследствие действия биологических факторов развиваются инфекционные и паразитарные заболевания у лиц, имеющих в силу своих профессиональных обязанностей контакт с инфицированными материалами или больными животными. Диагностируют профессиональные заболевания на основе санитарно-гигиенической характеристики производства, профессионального анамнеза пациента, результатов клинических, биохимических и функциональных методов исследования. Важнейшее значение имеют данные профессионального анамнеза. В трудовом анамнезе необходимо выяснить наличие профессиональных вредностей, способствующих развитию заболевания, продолжительность их действия на организм пациента, а также использование средств коллективной и индивидуальной защиты и их эффективность. Профилактика профессиональных заболеваний заключается в проведении технических и санитарно-гигиенических мероприятий на предприятиях. Работникам устанавливают сокращенный рабочий день, продолжительный отпуск. Им предоставляется бесплатное лечебно-профилактическое питание.
В случае временной нетрудоспособности, причиной которой являются профессиональные заболевания, работники имеют право на получение помощи в размере заработной платы, значительные скидки на приобретение медикаментов. На предприятиях с вредными производственными факторами используются средства массовой и индивидуальной защиты, максимальная механизация производства, дистанционное управление различными производственными процессами.
Важную роль в снижении заболеваемости играют профилактические медицинские осмотры работников, занятых на производстве с вредными производственными факторами. Медосмотры проводятся не реже, чем один раз в год. При пневмокониозах обязательными методами исследования являются рентгенография легких, функциональное исследование внешнего дыхания, анализ крови. При повышенном риске развития вибрационной болезни показано проведение холодовой пробы, вибрационной чувствительности, рентгенографии грудного отдела позвоночника и конечностей, общего анализа крови.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет: Справ. изд. – 2-е изд. стер. – М.: Химия, 1999 – 400 с.

2. Чумаков Б.Н. Валеология: Учеб. пособие. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Педагогическое общество России, 2000 – 407

3. http://fb.ru/article/31923/professionalnyie-zabolevaniya-prichinyi-razvitiya-i-profilaktika

 

Date: 2015-06-07; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию