Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип работы стенда





Стенд лабораторный "Защита от теплового излучения БЖ3м2" (далее – стенд) предназначен для проведения лабораторных работ по курсу "Безопасность жизнедея-тельности» в высших учебных за­ведениях.

Стенд позволяет ознакомиться c методами измерения плотности потока теплового излучения от нагретых поверхностей, а также оценить эффективность защитных свойств материалов, используемых для спец­одежды и защитных экранов.

Количество исследуемых экранов 6.

B качестве защитных экранов используются:

- экран металлический темный;

- экран стеклянный с водяной завесой;

- металлический светлый;

- экран брезентовый;

- экран с цепями;

- экран стеклянный.

Стенд обеспечивает:

а) уменьшение плотности потока теплового излучения в зависимо­сти от расстояния до источника излучения в соответствии не ме­нее 90 %;

б) уменьшение плотности потока теплового излучения при приме­нении теплозащитных экранов не менее:

1) экран металлический темный – 85 %;

2) экран металлический светлый – 85 %;

3) экран брезентовый – 70 %;

4) экран с цепями – 50 %;

5) экран стеклянный – 70 %;

6) экран стеклянный с водяной завесой – 85 %.

Внешний вид стенда представлен на рис. 3.1.

Стенд представляет собой стол лабораторный 1, на котором размещаются бытовой электрокамин 2, индикаторный блок 3, линейка 4, стойки 5 для установки сменных экранов 6, стойка 9 для установки из­мерительной головки 7 измерителя тепловых потоков, возцушная помпа 8, водяная помпа 14, душ 10, емкость с водой 11.

Стол выполнен в виде металлического сварного каркаса со сто­лешницей и полкой, на которой хранятся сменные экраны – 6 штук.

Бытовой электрокамин 2 используется в качестве источника те­плового излучения.

Помпа воздушная 8 используется в качестве источника "воз­душной завесы" и устанавливается на стойке 12 с помощью хомута 13.

Рис. 3.1. Внешний вид стенда

 

Стойки 5 для установки сменных защитных экранов обеспечи­вают их оперативную установку и замену.

Для установки измерительной головки служит вертикальная стойка 9, закрепленная на плоском основании 15. На стойке 9 с помо­щью струбцины 16 с винтами крепится измерительная головка 7. Стойка может перемещаться по столешнице вдоль линейки 4.

Стандартная металлическая миллиметровая линейка 4 предна­значена для измерения расстояния от источника теплового излучения (электрокамина 2) до измерительной головки 7 и закреплена на столеш­нице.

Водяная помпа 14, душ 10 и емкость с водой 11 служат для соз­дания «водяной завесы» совместно со стеклянным экраном 6.

Душ 10 крепится на столе при помощи двух металли-ческих стоек 17.

Сменные экраны имеют один типоразмер.

Металлические экраны выполнены в виде листов металла с на­правляющими. Экраны с цепями и брезентом выполнены в виде метал­лических рамок, в которых закреплены стальные цепи или брезент.

На столешнице установлен удлинитель 18 для подклю-чения к сети переменного тока электрокамина 2, помпы 8, ИПП-2М, помпы 14.

 

Date: 2015-06-07; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию