Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы сотворения и эволюции мира





http://el-nebo.narod.ru/_theosophy/legend/default0.html

на основании теософской информации

 

Из "Вишну-пурана":

«Не было ни дня, ни ночи, ни земли, ни тьмы, ни света, ничего, кроме Единого, непостижимого разумом, того, что есть Парабрахман».

Во время Махапралайи, когда все сущее растворилось в небытие, остается существующим нечто нерушимое. Это есть великий космический принцип – беспричинная причина бытия, которая после Махапралайи вызывает новое проявление Вселенной, именуемый «Парабрахман» – то есть «сверх-Брахман», то, что лежит за Брахманом, что находится по ту сторону Брахмана или Космоса.

Это единое и бесконечное начало существует всегда, являясь либо пассивным, либо активным в регулярной гармоничной последовательности. В начале периода деятельности совершается распространение (активизация) этого божественного начала и видимый мир является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Так же, когда наступает возвращение к пассивному состоянию, происходит затухание деятельности божественного начала и то, что перед этим было создано, сотворено, постепенно и последовательно растворяется в небытии.

Когда пробил час, из неведомого и непознаваемого Парабрахмана, из этой беспричинной причины всего сущего первым к бытию возникает первопричина Космоса – великая божественная сущность, названная греческими философами Логосом, проявляемая за три этапа: Логос-Дух, затем Логом-Божественная Мысль, и 3-й этап – Логос-Божественное Слово… С этого момента и начинается, собственно, проявление: "Вначале было Слово..."

Прежде, чем начать работу над своей Вселенной, Логос, на плане божественной мысли создает проект всей системы этой Вселенной – какой она должна быть с начала и до своего конца. Это он создает все прообразы энергий и форм, эмоций, мыслей и интуиции, это он определяет как и через какие стадии каждый из них должен осуществиться в эволюционной схеме его системы. Таким образом до возникновения Вселенной вся ее целостность заключается во вселенском разуме Логоса, существует в нем как идея (мысль), – все, что в течение всего последующего процесса строительства выливается в объективную жизнь. Все эти первообразы, будучи плодами предшествовавших миров служат «посевом» (семенем) для будущего мира.

 

Среди многочисленной иерархии творческих сил, подчиненных Логосу, находятся обширные сонмы Строителей, которые создают все формы по этим идеям-проектам, пребывающим в сокровищнице Логоса – в мировом Разуме.

Так проявляются Элохим, могучие духи, строители форм, которые становятся ближайшими сотрудниками космического Логоса, и с которых и начинается Книга Бытия.

Так как эти строители созидают, или скорее воссоздают каждую систему после «ночи Брамы», то Логос является творцом Вселенной в смысле, употребляемом тогда, когда говорится о зодчем как об авторе проекта здания, хотя этот зодчий сам никогда даже не дотронулся хотя бы до одного его камня – он лишь начертил план, а всю работу по непосредственной постройке поручил каменщикам.

Первичным материалом или «сырьем» для космической материи является первокосмическая субстанция – непроявленная девственная материя. В восточной философии она называется Мула-Пракрити, что значит «корень материи». Эта Мула-Пракрити, будучи аспектом Парабрахмана, тоже вечна и также не исчезает на период Пралайи, когда все живое растворяется в небытии. Эта растворенная материя есть невообразимо разжиженная тонкая субстанция. Из нее и создаются все виды космической материи – от тончайшего до самого грубого.

Энергия Логоса, называемая Фохатом вихревым, спиралеподобным движением невообразимой скорости «сверлит дыры» внутри пракосмической субстанции. Эти вихри жизни, облаченные в тонкую оболочку из первокосмической субстанции и есть первичные атомы. Эти атомы представляют собой в субстанции «пустоты», заполненные энергией Логоса. Каждое из 7 состояний космической материи образует свою особую космическую сферу, свой особый план или мир.

 

1-й мир. Бесчисленные мириады первичных атомов и их комбинаций образуют дух-материю высшей или 1-й сферы, называемой «божественным миром» или «миром божества». (Ади).

 

2-й мир. Затем Логос строит атомы следующей, 2-й сферы, вокруг некоторых атомов 1-й сферы, образуя спиральные вихри из комбинаций наиболее грубых атомов материи той же сферы. Эти более грубые атомы и образуют космическую материю 2-й сферы, называемой «миром монады».

 

3-й, называемой «миром Духа» или «миром Нирваны»

 

4-й, называемой «миром блаженства» или «миром интуиции», "Мир Буддхи".

 

5-й мир. Мир Мысли (Средний и Высший Ментал), состоит из Каузального и Огненного.

 

6-й Мир. Тонкий Мир (Нижний Ментал), Кама-Манас, Кама-Прана

 

7-й Мир. Астральный Мир (чувств, эмоций, желаний)

 

8-й + 9-й = Физико-эфирный Мир.

8-й Мир. Горний Мир (Высшие Священнообители)

9-й Мир. Физический Мир.

 

Термин «дух-материя» указывает на то, что в мире нет такой вещи как мертвая материя. Вся материя есть живое образование и все ее тончайшие и мельчайшие частицы – это суть жизни. Нет духа без материи и нет материи без духа, как нет палки об одном конце. То и другое соединено вместе на протяжении всей жизни. Материя есть просто форма и нет такой формы, которая не служила бы формой выражения, проявления жизни. Дух есть жизнь и нет такой жизни, которая не имела бы своей формы и не была бы ей ограничена. Даже Логос – верховный владыка жизни, проявляясь, облекается во Вселенную, которая и является его формой. То же самое повторяется везде, вплоть до мельчайшего атома.

Мысле-энергия Логоса вонзается в лученосное вещество и вращательным движением создает центры сил, вокруг которых нарастает космическая материя. Таким образом первичная дифференциация материи представляет себя как сгустки, комки, что подобно створаживанию кислого молока. Так Логос зачинает миры, так происходит «сбивание космического молочного океана». Миры создаются из звездного вещества, которое сгущается и распространяется молочно-белыми сгустками в глубины пространства.

Далее энергия Логоса дает взвихренной космической материи импульс устремления к формированию и начальное движение. Это движение поддерживается и регулируется никогда не отдыхающими иерархами – планетарными Духами. Огненный вихрь раскаленной космической пыли магнетически, подобно железным опилкам, притягиваемым магнитом, следует за направляющей их мыслью. Космическая материя проходит через все 6 стадий предварительного (постепенного) затвердевания, приобретая шарообразную форму.

 

Рожденное в неизмеримых глубинах пространства из однородного элемента, каждое ядро космической материи начинает жизнь даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. На протяжении ряда бесчисленных веков оно должно завоевать себе место в беспредельности. Оно устремляется в пространство и начинает вращаться в глубинах бездны, чтобы укрепить свой однородный организм посредством накопления и добавления дифференцированных элементов…Так оно становится кометой.

Достигнув своей – цели – подходящего места в пространстве, комета теряет свою скорость и, следовательно, свой огненный хвост. Здесь этот «Огненный дракон» останавливается для спокойной и организованной жизни как уважаемый гражданин звёздной семьи.

Таким образом, сгустки мирового вещества становятся сначала странниками-кометами, а они в свою очередь звёздами, а звёзды как центры вращения солнцами, чтобы охладиться впоследствии до степени обитаемых миров – планет.

Согласно легенде, первое конденсирование космической материи началось вокруг центрального нуклеуса – своего Солнца. Но наше Солнце просто отделилось раньше, чем все другие тела во время сжатия вращающейся массы и поэтому оно является их старшим и большим братом, но не отцом. Нате Солнце и его планеты – это единоутробные братья, имеющие одно и то же туманное начало.

Развившись из космического пространства, Солнце, как говорит легенда, перед окончательным образованием первоначальных и кольцеобразных планетарных туманностей втянуло в глубины своей массы всю космическую жизнеспособность, которую только смогло, угрожая поглотить и своих младших братьев.

 

Согласно легендам, все миры и планеты являются индивидуальными живыми существами. Они имеют свои обязанности, свои периоды здоровья и болезни, рождения, зрелости, старения и смерти. Они являются настоящими плотными домами одушевляющих их разумов – планетарных Духов. Каждое небесное тело есть храм одного из божественных существ, и каждая звезда есть священная обитель.

 

Проявляемая жизнь проходит 7 ступеней своего развития:

1), 2), 3) - элементальные царства

4) минеральное,

5) растительное,

6) животное,

7) человеческое.

В свое время из животного мира выделяются высшие животные, способные к индивидуализации.

Когда построена животная групповая душа и когда какое либо животное готово для индивидуализации, тогда начинается действие следующей великой космической волны.

Логос посылает частицу самого себя как Монаду для создания индивидуальности.

Date: 2015-06-07; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию