Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время и его использование





Рабочий день продолжительностью 8 часов впервые в мире закономбыл введен в России. Он был принят Декретом 1917 г., чем быловпервые осуществлено требование международного рабочего движения(1-го Интернационала в 1866 г.).Продолжительность труда работника определяется его рабочим временем. Как категория трудового права рабочее время – этоустановленный законодательством отрезок календарного времени, втечение которого работник в соответствии с правилами внутреннеготрудового распорядка, графиком работы либо условиями трудового

договора (контракта) должен выполнять свои трудовые обязанности.Этот аспект рабочего времени и подлежит правовому регулированию.Параметры его продолжительности и порядка использованияустанавливаются как на уровне законодательства, так и на уровнеподзаконных актов, в рамках коллективно-правового регулированиятруда и индивидуальных трудовых договоров. Следует отметить, чтоакцент в регулировании рабочего времени постепенно смещается отрегулирования централизованного в сторону коллективно-договорногои индивидуального. В то же время к рабочему времени в ряде случаев относятсяпериоды, когда работник фактически не выполнял свои трудовые

обязанности, но находился в подчинении и в распоряженииработодателя.Максимальный предел длительности рабочего времени установлензаконодательством, тем самым оно ограничивает продолжительностьрабочего времени. Статья 37 Конституции РФ, закрепляя в п. 5 право

на отдых, указывает, что работающему по трудовому договоругарантируется установленная федеральным законом продолжительностьрабочего времени. КЗоТ РФ в ст. 42 установил, что нормальнаяпродолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов внеделю. По мере создания экономических и других необходимыхусловий будет осуществляться переход к более сокращеннойпродолжительности рабочей недели.Администрация обязана вести точный учет всего фактическиотработанного работником рабочего времени. Существуют три видаучета: поденный, недельный и суммированный. При поденномучитывается ежедневный выход на работу и ежедневное рабочее времяработника.

42.Основные принципы организации ЗП в рыночной экономике + СХЕМА Организация заработной платы – комплекс мер, позволяющих объективно оценить количество и качество вложенного работником труда и рассчитать размер материального вознаграждения.

Основные принципы организации заработной платы.

Предоставление предприятиям максимальной самостоятельности в вопросах организации платы труда.

Распределение оплаты труда в соответствии с его результатами, то есть с его количеством и качеством.

Материальная заинтересованность в высоких конечных результатах работы предприятия.

Усиление социальной защищенности работников.

Улучшение соотношения в оплате труда отдельных категорий работников и профессионально-квалифицированных групп.

Опережающие темпы роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

 

2.

Организация зарплаты включает:

Тарифную схему, которая состоит из тарифной сетки, тарифной ставки и тарифно-квалификационного справочника.

Формы и схемы оплаты труда.

Механизм надбавок и премий.

Нормирование труда.

Тарифная схема представляет собой совокупность нормативов, определяющих дифференциацию заработной платы в зависимости от количества и качества, условий труда.

Основными элементами тарифной схемы являются.6

Тарифная ставка – абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих за единицу времени (за 1ч, день).

Тарифная сетка служит для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации и представляет собой совокупность разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифных коэффициент первого разряда =1, обозначения последующих разрядов показывают во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. ЕТКС представляет собой перечень работ и профессий рабочих, имеющихся на предприятии. Доплата за условия труда производится на тех рабочих местах, где санитарно-гигиенические и психофизиологические условия труда отклоняются от установленных норм. Доплаты установлены в русле исследований проведенных непосредственно на рабочих местах. По условиям труда рабочие делятся на группы:

1) работающие в нормальных условиях труда;

2) работающие во вредных условиях труда:

3) работающие в особо вредных условиях труда.

Доплата за ночное время связана с тем, что более утомительна и менее продуктивна. Ночное время 22.00 – 6.00.

Доплата за руководство бригадой устанавливается с учетом численности рабочих в бригаде.

Доплата за совмещение профессий имеет место, когда работник в течение дня наряду с основной выполняет работу по другой смежной профессии. Рабочие обслуживающие технологическое оборудование (наладчики, слесари-ремонтники) могут получать доплаты за обслуживание большего количества оборудования по сравнению с типовыми нормами. Доплачивается сверхурочная работа, то есть работа сверх месячной нормы времени и в праздничные дни.

 

5.

Премирование работников является гибким видом заработной платы. С его помощью учитываются индивидуальные особенности работников. Основные рабочие премируются за перевыполнение задания, за качество труда, за качество выпущенной продукции, за экономию материальных ресурсов, а вспомогательные рабочие премируются за обеспечение бесперебойной работы оборудования и создания для рабочих нормальных условий труда. Премирование руководителей и специалистов осуществляется по показателям работы, управляемых ими объектов.

 

43.Формы и системы ЗП в современных условияХ + СХЕМА Формы и системы оплаты труда.

Затраты п\п на рабочую силу – это сумма вознаграждений в ден. и натуральной форме за выполненную работу.

Доп. расходы связаны с обеспечением рабочего жильем, обучением, культурно-бытовым обследованием, отчислением во внебюджетные фонды, мед. и др. виды страхования.

В основу организации оплаты труда положены следующие принципы:

1)оплата труда в зависимости от кол-ва и кач-ва труда

2)опережающий рост произв-ти труда по сравнению с ростом з\п

3)дифференциация размеров з\п для различных категорий в зависимости от квалификации, условий работы, отраслевой принадлежности и др. параметров

4)рост з\п в соответствии с темпами инфляции

5)гарантированность оплаты труда

Формы оплаты труда

 


сдельная повременная

простая сдельная простая повр-ая

сдельно-премиальная повременно-

косвенно-сдельная премиальная

аккордная почасовая

сдельно-прогрессивная подденная

понедельная

помесячная

Сдельная форма оплаты труда бывает индивидуальная и коллективная подрядная

Условия применения сдельной оплаты труда:

1)наличие колич-ных показателей работы, непосредственно зависящих от конкретного работника

2)возможность полного учета объема выполняемых работ

3)возможность у рабочих конкретного участка увеличить выручку или объем выполняемых работ

4)возможность технического нормирования труда

Сдельную оплату не рекомендуют применять, ели ее применение ведет к:

-ухудшению кач-ва продукции

-нарушению технологических режимов

-ухудшению обслуживания оборудования

-нарушению техники безопасности

-перерасходу сырья и материалов

Условия применения повременной оплаты труда:

1)отсутствие возможности увеличения выпуска продукции

2)если производственный процесс строго регламентирован

3)функции рабочего сводятся к наблюдению технологического процесса

4)функционирование конвейерных типов произв-ва со строго заданным циклом

5)если рост выпуска продукции может привести к браку или ухудшению ее качества

Сдельная форма оплаты труда

При простой сдельной системе труд оплачивается по расценкам за единицу произведенной продукции.

Зр=Зч/Вч

Зр=Зч*Тн

Зч - часовая тарифная ставка, устанавливаемая в соответствии с разрядом выполняемой работы (руб/час)

Вч – часовая норма выработки данной продукции (шт./час)

Тн – норма времени на единицу продукции

З/п(мес)=Зр*Qмес

При сдельно премиальной системе рабочий получает оплату труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию, но для этого должны быть четко установлены показатели, за к-рые осуществляется премирование (показатели увеличения произв-ти труда, рост объма произв-ва, за уменьшение уровня брака).

При косвенно-сдельной системе размер зароботка рабочих ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых или рабочих сдельщиков.

При аккордной сдельной оплате труда расценка устанавливается на весь объем работы. Рабочие премируются за сокращение сроков выполнения работ.

Суть подрядной формы оплаты труда – заключение договора, по которому одна сторона обязуется выполнить опред. работу (берет подряд), а другая сторона, т.е. заказчик, обязуется оплатить эту работу после ее окончания.

Повременная форма оплаты труда.

При повременной заработной плате работник получает денежное вознаграждение в зависимости от кол-ва отработанного времени.

Необходимо нормирование труда, к-рое осуществляется с помощью тарифных систем. Составными элементами тарифной системы являются:

1)тарифная ставка – абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий за единицу времени. Исходной является минимальная тарифная ставка 1 разряда. Тарифные ставки могут быть дневными и почасовыми

2)тарифные сетки служат для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации. Тарифная сетка – совокупность тарифных разрядов и соответствующих им коэф-тов.

При простой повременной оплате труда зар. плата равна:

Зп=Зч*t

Зч – часовая рабочая ставка рабочего данного разряда

T – отработанное время

Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов.

Должностной оклад – это абсолютный размер з/п, установленный в соответствии с занимаемой должностью.

Бестарифная система оплаты труда.

Это вид оплаты труда, при к-ром заработок работника или группы работников ставится в полную зависимость от конечных результатов работы всего коллектива, к к-рому принадлежит работник. Бестарифная модель оплаты труда соединяет в единое целое личные и коллективные материальные интересы. Индивидуальная з/п каждого i-го работника в этом случае представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда.

Для бестарифного варианта организации з/п характерны след. основные признаки:

1)Тесная зависимость уровня оплаты труда работников от фонда з/п, начисляемой по коллективным результатам работы

2)присвоение каждому работнику постоянных или относительно постоянных коэф-тов, комплексно характеризующих его квалификационный уровень т определяющих его вклад в общие результаты труда по данным о предыдущей трудовой деятельности – так называемый базовый коэф-т трудового участия(КТУ)

3)присвоение каждому работнику текущего КТУ, дополняющего оценку его квалификационного уровня.

К числу бестарифных следует отнести и контрактную систему оплаты, когда работодатель, нанимая работника, договаривается с ним о конкретной сумме оплаты за определенную работу.

Оплата труда служащих осуществляется установленным им по штатному расписанию окладом и в соответствии с действующей системой премирования. По своему характеру она ближе к повременно-премиальной системе с той лишь разницей, что вместо тарифной ставки(дневной или часовой) фигурирует месячный или годовой оклад. Установленные показатели и условия премирования учитывают специфику труда служащих, а также специфику того подразделения, в котором данный служащий работает.

 

44.Особенности материально-технического снабжения в современных условиях ТЕТРАДЬ Для предприятий с производственным характером фонд времени работы оборудования определяется по технич проекту, исходя из трудоемкости объема работ по цехам и режиму работы рассчитываются производственные циклы, исходными данными для разработки плана МТО явл намеченный объем производства, объемы работ по организац технич мероприятиями, капитальн строительству, норматив база.

План МТО состоит из расчетов потребности Матер технич ресурсов и балансов МТО.

Потребность в оборудовании определяется данными технологич процесса осн производственных операций, а для ремонтно-экплуатаци нужд с учетом намечаемого эксплуатационного парка, его возрастного состава, норм расхода зап частей, сроков службы.

Потребность в сырье и матер. Обосновывается соответственно расчетам по видам потребления: - основное производство-капитальное строительство- проведение экспериментальных работ работ-ремонтно-эксплуатационных нужд - изгготовл технич оснастки и инструмента - создание необходимых матер запасов.

Потребность опред-ся в основном методом прямого счета, путем умножения нормы расхода на соотв объем произ-ва прод-ции в планируемом периоде.

По вспомогат материалам пропорционально изменению произ программы.

Капитальное строительство, на основе проектно-смежной документации.

Кол-во материалов, кот нах-ся в заделе определяется умножением длительности производств цикла, изготовлен продукции на среднесуточный расход указан материала.

Размер производственных запасов, новых ресурсов, поступивших на предприятие, но не подвергавшихся обработке измеряется кол-ом дней произв-го потребления соотв вида материалов или натуральными единицами измерения.

Норма производственного запаса при транзите представляет собой сумму норм текущего страхового и подготовит запасов. А при складских поставках - сумма текущ. И подготовит запасов.

Потребность в топливе на технологич нужды и промышл транспорта обосновывается прямым расчетом исходяч из объемов производства и норм расхода топлива, как и потребности в электрич и тепловой энергии.

Потребностьприводной энергии определяется исвходя из суммарной общности, запланирован коэффециента сменности оборудования и продолжительности смен, коэф загрузки оборудования. Потребность в электроэнергии.

На основе выявлении потребности МТ ресурсов составл баланс МТО, в котором сопоставляется потребность с источниками и размерами ее удовл-ия по каждому виду ресурса.

 

 

45.Характеристика деятельности товарно-сырьевых бирж Товарная биржа классический институт рыночной экономики, организационно оформленный, регулярно функционирующий оптовый рынок товаров с постоянным местом и временем заключения сделок по стандартам и образцам с официальной котировкой цен.

Биржа осуществляет котировку цен, устанавливает стандарты на биржевые товары, разрабатывает типовые контракты, фиксирует торговые процедуры, осуществляет арбитраж, производит расчеты, занимается информационным обслуживанием, оказывает различные услуги своим клиентам. В большинстве стран существуют государственные структуры, осуществляющие лицензирование бирж (выдающие разрешение на осуществление деятельности), контроль за биржевой торговлей и страхованием биржевых операций, консалтинговую деятельность (предоставление услуг по консультированию) и статистическую деятельность.

Хеджирование - это форма страхования кассовых сделок от ценовых рисков; обычно осуществляется в форме операций по покупке или продаже фьючерсного контракта. Хеджирование может быть коротким (заключается срочный контракт на продажу) или длинным (заключается срочный контракт на покупку). Короткое хеджирование предпринимается для защиты в будущем нынешней кассовой цены при продаже, а длинное хеджирование - для защиты в будущем нынешней кассовой цены при покупке. Хеджирование позволяет стабилизировать цены.

 

46.Понятие лизинга и франчайзинга

Date: 2015-06-07; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию