Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие особенности установлены для эксплуатации электроустановок для мелких потребителей электроэнергии?





Инструктивным письмом Управления государственного энергетического надзора концерна «Белэнерго» от 23 мая 2006 г. № 09/235 «О порядке организации эксплуатации электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — потребителей электроэнергии, имеющих электроустановки небольшой мощности» установлен упрошенный порядок назначения лица, ответственного за электрохозяйство.

Порядок, установленный указанным инструктивным письмом, распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — потребителей электрической энергии с разрешенной к использованию мощностью электроустановок, указанной в технических условиях, до 30 кВт (за исключением потребителей, имеющих в своем составе электроприемники I и (или) II категории по надежности электроснабжения, а также размещенных в пожаро- и (или) взрывоопасных зонах, границы которых регламентированы требованиями глав 7.4 и 7.3 ПУЭ):

• малых предприятий;

• организаций розничной торговли и общественного питания (киоски, павильоны, магазины, кафе, бары, столовые и т.п.);

• кооперативов производственных, жилищных, гаражных, дачных;

• товариществ садоводческих;

• хозяйств крестьянских и фермерских;

• других подобных организаций, именуемых далее мелкими потребителями электроэнергии.

Для таких мелких потребителей электроэнергии лицо, ответственное за электрохозяйство (ответственное за безопасную эксплуатацию электроустановок), назначается не в соответствии с требованиями пункта Э1.2.6 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, а в упрощенном порядке.

1. Для мелких потребителей электроэнергии, имеющих электроустановки заводского изготовления, подключаемые через штепсельные соединения к электросети однофазного переменного тока с номинальным напряжением 220 В, когда электроэнергия применяется на цели освещения, работу кассовых аппаратов, кондиционеров, компьютерной техники, электробытовой техники и т.п., ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок берет на себя руководитель либо собственник согласно заявлению в орган Госэнергонадзора по территориальному признаку (районная инспекция, межрайонное отделение, центральный аппарат филиала «Энергонадзор») о возложении на себя ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок.

Затем с заявителем в органе Госэнергонадзора проводится инструктаж и выдается памята по вопросам безопасного обслуживания электроустановок, опасности электрического тока, мер безопасности при использовании имеющихся у заявителя электроприемников, оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока. После успешного прохождения проверки знаний в комиссии органа Госэнергонадзора заявителю присваивается группа I по электробезопасности.

Очередные проверки знаний у руководителя (собственника), возложившего на себя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок, заменяются проведением в органе Госэнергонадзора плановых инструктажей по электробезопасности с периодичностью 1 раз в 3 года.

2. Для мелких потребителей электроэнергии, имеющих электроустановки заводского изготовления, подключаемые к электросети однофазного переменного тока с номинальным напряжением 220 В, у которых электроэнергия используется для технологических целей, а эксплуатация электроустановок осуществляется специализированной организацией, ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок берет на себя руководитель либо собственник при наличии у него электротехнического образования и опыта работы по обслуживанию электроустановок (группа II по электробезопасности) согласно заявлению в орган Госэнергонадзора о возложении на себя ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок.

В комиссии органа Госэнергонадзора проводится проверка знаний заявителем требований действующих нормативных технических документов применительно к электроприемникам, имеющимся у данного потребителя, и после ее успешного прохождения в установленном порядке присваивается группа III по электробезопасности.

Периодичность проверки знаний действующих правил устанавливается 1 раз в 3 года.

3. Для мелких потребителей электроэнергии, имеющих электроустановки заводского изготовления, подключаемые к электросети трехфазного переменного тока с номинальным напряжением 380 В, ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок берет на себя руководитель либо собственник при наличии у него электротехнического образования и опыта работы по обслуживанию электроустановок (группа III по электробезопасности) согласно заявлению в орган Госэнергонадзора о возложении на себя ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок.

В комиссии органа Госэнергонадзора проводится проверка знаний заявителем требований действующих нормативных технических документов применительно к электроприемникам, имеющимся у данного потребителя, и после ее успешного прохождения в установленном порядке присваивается группа IV по.электробезопасности.

Периодичность проверки знаний действующих правил устанавливается 1 раз в год.

Названным инструктивным письмом утверждена форма заявления, с которым руководитель (собственник) указанной организации либо индивидуальный предприниматель должен обратиться в орган Госэнергонадзора о принятии на себя ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок.

Date: 2015-06-07; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию