Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информатика как наука, предмет и объект науки, ее место в системе наук





Бурный XX век и глобальные процессы, происходившие в это время, большое количество информации, накопленное человечеством, большие информационные потоки заставили эту информацию структурировать, преобразовывать, сохранять и получать быстрый доступ. Владеющий информацией во все времена владел миром. Как мы знаем, XX век – век противостояний, поэтому та сторона, которая могла грамотно работать с информацией и должна была в итоге управлять миром. XX век помнит и телеграф и спутниковую связь, и машины кодирования, и электронную цифровую подпись… Кроме того, в 60-е годы было доказано, что за один год XX века происходило столько же научных открытий, сколько за всю остальную историю человечества. Неудивительно, что была необходима наука, которая бы занималась вопросами сбора, хранения, обработки, передачи информации безотносительно ее содержания. То есть важно было разработать общие принципы.

В 1978 году международный научный конгресс официально закрепил за понятием "информатика" области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая компьютеры и их программное обеспечение, а также организационные, коммерческие, административные и социально-политические аспекты компьютеризации — массового внедрения компьютерной техники во все области жизни людей.

Информатика – наука, занимающаяся изучением информационных процессов в информационных системах. Информационные процессы – это как раз и есть сбор, хранение, передача и обработка информации. Информационные системы в широком смысле понимаются как любые явления окружающей действительности, которые содержат в себе какую-то информацию. Поэтому можно сказать также, что информатика наука, изучающая общие закономерности сбора, хранения, передачи и обработки информации.

Конечно, до появления науки должны были возникнуть какие-то предпосылки. Появлялись отдельные науки, которые позднее и скооперировались в информатику.

1) Кибернетика – науки о наиболее общих закономерностях управления в обществе, природе и технике. Родоначальником науки стал американский ученый Норберг Винер. Его книга увидела свет в 1948 году и поначалу вызывала много споров. В СССР она была объявлена буржуазной лженаукой.

2) Теория алгоритмов (Алан Тьюринг) – наука, занимающаяся вопросами формализации понятия алгоритма.

3) Теория информации (Клод Шеннон) – наука, занимающаяся теоретическими аспектами информации: теорией кодирования, способами передачи информации, определения количества информации и т.д.

4) Появление электронных вычислительных машин.

Объектом науки называют большую область окружающей действительности, которую изучает наука, а предметом – конкретную проблему. Таким образом, объектом информатики можно считать, исходя из определения, информационные системы, а предметом – особенности информационного процесса.

Информатика как наука была полностью сформирована в 60-е годы XX века. Скорее всего, это слово образовано от французского Informatique.

Можно выделить следующую структуру науки:

1) Теоретическая информатика – рассматривается как раздел математики, который в себя такие разделы как

а) теория информации;

б) теория кодирования;

в) теория алгоритмов;

г) теория формальных языков.

2) Программирование – наука о разработке программного обеспечения.

3) Информационные системы и технологии – реализация информационных процессов в компьютерной технике

4) Вычислительная техника.

5) Искусственный интеллект – разработка систем, имитирующих сознание и мышление.

Место информатики в системе наук

Науки можно разделить по объектам исследования на гуманитарные и прикладные, по степени связи с другими науками на фундаментальные и прикладные.

По мнению академика А.П. Ершова информатика – фундаментальная естественная наука. Фундаментальность означает, что наука пользуется собственными методами и является самодостаточной. Естественность означает, что наука изучает реальные объекты объективного мира.

У информатики есть также и технический аспект, который связан с разработкой технических систем. Многие даже отождествляют информатику и компьютер, хотя это неверно. Компьютер – это только техническое устройство для реализации информационных процессов. Однако стоит заметить, что техническому компоненту уделяется значительная роль, и связана она, прежде всего, с разработкой технических средств.

Гуманитарный аспект информатики заключается и изучении влияния информатики на жизнь общества.

Date: 2015-06-07; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию