Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ускорение процесса твердения бетона





Продолжительность твердения бетона имеет большое значение. Этот процесс нужно активизировать в случае ранней эксплуатационной нагрузки конструкции, уменьшения сроков распалубливания, при бетонировании зимой и в жарких условиях.
Темп набора прочности бетоном зависит от вида цемента, наличия химических добавок, которые влияют на процесс твердения и температуры, при которой он происходит.

Применение бетона на быстротвердеющем цементе обеспечивают скорость нарастания прочности в ранний период твердения (1…3 суток). Обычно они используются для проведения ремонтных работ и устройства стыков в сборных конструкциях.

Добавки, которые ускоряют твердение бетона, вводят во время его приготовления, в зависимости от массы цемента. Количество сульфата натрия не должно превышать 2 %, нитрата натрия, нитрата кальция, нитрит-нитрата кальция –


29.* 4 %, хлорида кальция в бетонах неармированных конструкций – 3 %, в армированных конструкциях – 2%. Добавки, для ускорения твердения, не применяют для бетонов на глиноземном цементе, в конструкциях армированных термически усиленной сталью, и напряженной арматурой, а так же в конструкциях, находящихся в зоне действия блуждающих токов.

Процесс твердения можно ускорить и тепловой обработкой – электропрогревом, контактным обогревом термоопалубкой, а в зимних условиях другими методами. Продолжительность воздействия электропрогрева в обычных и жарких условиях от 3…8 часов, после чего конструкция набирает прочность самостоятельно. Дополнительные затраты на увеличение скорости твердения бетона компенсируются повышением темпов и качества работ и снижением затрат по уходу за бетоном.


30. Контроль качества бетона

Методы контроля подразделяются на разрушающие и неразрушающие.

Разрушающий метод. От партии бетонных изделий отбирается 1%(но не менее 2 штук) и на специальных испытательных стендах нагружаются до разрушения. Метод применяется редко, только для особых случаев, так как является очень затратным.

Неразрушающие методы контроля.

1) кубиковый контроль прочности. Из бетонной смеси, наряду с конструкциями изготавливаю образцы-кубы не менее 3 штук с ребром 15 см. Размер куба может быть и другим, но тогда при расчете прочности вводится поправочный коэффициент. Эти кубы проходят тот же технологический цикл, что и конструкции, по завершению которого испытываются на сжатие. По прочности этих кубов судят о прочности бетона в конструкции.

2) метод пластичной деформации. В поверхность бетона вдавливаются шары, конусы, пирамиды и др. Замеряется размер отпечатка на бетоне и по специальным таблицам или графикам определяют прочность.

3) метод ультразвуковой дефектоскопии. Метод основан на способности ультразвука проходит через плотную среду не меняя своей интенсивности и резко снижать ее, проходя через воздушное пространство. Этим методом определяют скрытые дефекты бетона (крупные воздушные поры, раковины, неплотности и так далее)


30.*


31.Свойства тяжелого бетона (плотность, водонепроницаемость, морозостойкость, отношение к действию высоких температур).

Тяжелые бетоны имеют среднюю плотность 2200-2500 кг/м3, их получают применяя в них в качестве заполнителя щебень из плотных горных пород. Тяжелый бетон раздел на марки по водонепроницаемости. Проверка полной водонепроницаемости проходит в лаборатории путем воздействия напора воды на образец цилиндрической формы и толщиной 15 см при различных гидростатических давлениях. Приняты след марки: W2, W4,W6, W8, W10, W12. Важнейшей характеристикой качества бетона является морозостойкость. По этому свойству бетоны маркируют: F50, 75, 100, 150, 200, 300, 400, 500. К не выдержавшим установленную маркой числу циклов замораживания при t -15-200c и оттаивания при t +15 - +200с относятся бетонные образцы, которые теряют более 5% по массе за время испытания, а в прочности на сжатие более 15% от первоначального значения.


31.*


32.Виды тяжелых бетонов

Гидротехнический бетон. В отличие от обычного тяжелого бетона характеризуется повышенной плотностью, водонепроницаемостью, морозостойкостью, низким тепловыделением, стойкостью против воздействия агрессивных вод.

Дорожный бетон. Его применяют для устройства покрытий на автомагистралях, дорогах промышленных предприятий и городских улицах. В процессе эксплуатации покрытия подвергаются не только воздействию транспортных средств, но и влиянию атмосферных условий (многократное увлажнение и высыхание, замораживание и оттаивание), поэтому к дорожному бетону предъявляют повышенные требования по прочности, плотности износо- и морозостойкости.

Декоративные бетоны. Используются для повышения эстетической выразительности зданий и сооружений. Бетон данного вида получают за счет применения цветных составляющих — белого и цветного цементов, щелочестойких пигментов, заполнителей из цветных горных пород. Декоративный бетон наряду с требованиями к его цвету и внешнему виду должен удовлетворять повышенным требованиям в отношении прочности, плотности и долговечности, так как он является наружным слоем железобетонных изделий и в первую очередь подвергается атмосферным воздействиям, а в ряде случаев и истиранию.

Жаростойкий бетон. Сособен сохранять свои физико-механические свойства при длительном воздействии высоких температур. В зависимости от степени огнеупорности жаростойкие бетоны разделяют на высокоогнеупорные, огнеупорные и жароупорные. Применяют их для футеровки промышленных печей, подов вагонеток туннельных печей, фундаментов доменных и мартеновских печей, дымовых труб и др.

Особо тяжелые бетоны. Применяют для защиты обслуживающего персонала атомных электростанций от радиоактивных излучений. Установлено, что наиболее


32.* опасные для человеческого организма гамма-лучи и нейтронное излучение эффективно поглощает бетон, который имеет высокую плотность и содержит в своем составе компоненты с большим количеством химически связанной воды. Прочность и долговечность особо тяжелых бетонов такие же, как у обычных тяжелых бетонов.


33. Д екоративный бетон

Сейчас технология декоративного бетона является наиболее популярной во многих передовых странах. И это понятно – ведь с её помощью можно просто и быстро с помощью обычного бетона создавать поверхности, которые полностью повторяют сланец, брусчатку или булыжную мостовую. Сейчас уже стало возможным воссоздать даже дощатый настил или звериные шкуры. Вы можете выбрать любой цвет и фактуру! К тому же, по прочности и долговечности декоративный бетон давно уже обогнал традиционные материалы. И это не говоря ещё о качестве и сравнительно невысокой цене!

Покрытие из цветного бетона долговечно, стойкo к внешним воздействиям, к тому же, не требует некого специального ухода. Декоративный бетон представляет собой монолитный бетон, уложенный определённым образом. К тому же, он уплотняется специальными штампами и подвергается специальной обработке химическими веществами.
Применяется декоративный бетон как для частного, так и для промышленного и коммерческого строительства. Сейчас этот вид бетона является самым лучшим видом имитации материалов из натурального камня. А если к этому фактору прибавить высокие технологические свойства, то можно сказать, что декоративный бетон можно применять для открытых кафе, тротуаров, подъездов, коттеджей, торговых залов и т.д. Одновременно с этим, вполне приемлемо применять цветной бетон и для автостоянок и трамвайных путей, заправочных станций. Декоративный бетон хорош не только для внешнего оформления, но и для внутренней отделки зданий.

3. Характеристики декоративного бетона

Декоративный бетон

имеет следующие характеристики:

 

1. Стойкость к высоким нагрузкам. По сравнению с плиткой выдерживает в 2-3 раза больше.

2. Стоек к агрессивным кислотно-щелочным средам, маслам, нефтепродуктам и жирам.


33.*

3. Дизайн значительно интереснее и лучше, чем у обычной плитки;

4. Морозостойкость примерно 300 циклов;

5. Высокое сопротивление истиранию;

6. Температурный предел – от -40С до +40С;

7. Стоек к воздействию ультрафиолета;

8. Высокое сопротивление изгибу и сжатию.


34.Легкие бетоны классификация свойства

Лёгкие бетоны — группа бетонов с объёмной массой менее 1800 кг/м3. К ней относятся бетоны на пористых заполнителях (керамзитобетон, аглопоритобетон,перлитобетон), бетоны на лёгких органических заполнителях (арболит

, костробетон, полистиролбетон

Date: 2015-06-07; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию