Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы и методики измерений влажности воздуха





Для измерения влажности воздуха психрометрическим методом используются станционный и аспирационный психрометры, гигрометрическим методом - волосные гигрометры, а для непрерывной регистрации влажности воздуха - гигрограф.

Станционный психрометр используется для определения влажности воздуха в стационарных условиях в теплый период года и в период с небольшими отрицательными температурами (до - 10°С).

Психрометр аспирационный МВ-4М применяется для измерения температур и влажности воздуха в полевых условиях, в помещениях, теплицах, оранжереях и т. д.

Измерение жидких и твердых осадков

Атмосферные осадки представляют собой воду в жидком или твердом состоянии, выпадающую из облаков или осаждающуюся на подстилающей поверхности (роса, иней, изморось, гололед и др.).

Единицей измерения количества жидких и твердых осадков является миллиметр водного слоя (мм). Осадки в миллиметрах водного слоя равны толщине слоя воды, который образовался бы на горизонтальной поверхности, если бы вода не просачивалась в почву, не растекалась и не испарялась. Если известно количество осадков в миллиметрах, легко рассчитать объем воды, выпавшей на определенную площадь. При выпадении 1 мм (0,001 м) осадков на площадь 1 га (10000 м2) поступает 10 м3' воды (0,001*10000=10 м3). Осадки, выпадающие из облаков, характеризуются не только количеством, но и интенсивностью. Она оценивается слоем осадков в миллиметрах, выпавших за 1 минуту.

В зимнее время, кроме измерения количество выпавших твердых осадков в миллиметрах водного слоя, проводятся наблюдения за снежным покровом. Он характеризуется мощностью, плотностью и запасами воды в снеге. Мощность снежного покрова измеряется обычно в сантиметрах, запасы воды в снеге - в миллиметрах водного слоя, плотность снега определяется его массой в 1 см3 (г/м3).

Осадкомер Третьякова 0-1 предназначен для измерения количества жидких и твердых осадков. Количество осадков измеряется специальным стаканом (мензуркой). Стакан объемом 200 см3 разбит на 100 делений. Цена одного деления - 0,1 мм осадков.

Почвенный дождемер применяется для измерения жидких осадков на уровне почвы. Прибор состоит из дождемерного ведра 1 с площадью приемного отверстия 500 см~ и металлического гнезда 2 цилиндрической формы для его установки.

 

Плювиограф П-2 предназначен для регистрации количества и интенсивности жидких осадков.

Date: 2015-06-07; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию