Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облегченные конструкции покрытий





При реконструкции часто возникает задача замены покрытий в производственных зданиях с тяжелым режи­мом эксплуатации. К ним относятся сельскохозяйствен­ные объекты различного назначения, химические пред­приятия, производственные объекты с интенсивным температурно-влажностным режимом. Обследование таких объектов показывает, что стены, как правило, находятся в удовлетворительном состоянии, покрытия же пришли в полную негодность и требуют замены. Из-за ограничен­ной несущей способности стен и оснований этих зданий предпочтение при реконструкции покрытий следует от­давать облегченным многослойным конструкциям, желе­зобетонным конструкциям из тяжелого и легкого бетона со сниженной материалоемкостью, конструкциям из по­лимеров и стеклопластика.

В частности, в 50-х годах были построены небольшие коровники, свинарники со стенами из местных материа­лов (кирпич, ракушечник и др.) и деревянным покрыти­ем, которое за 20...30 лет эксплуатации пришло в полную негодность. Пролет таких зданий— 12, 15, 18 м. Для ре­конструкции таких покрытий рекомендуются облегченные железобетонные предварительно напряженные плиты на пролет, разработанные Харьковским инженерно-строи­тельным институтом (рис. 9.7). Плиты имеют ширину 2 м, масса плит из тяжелого бетона при пролете 12 м — 3,7 т, из легкого бетона — 2,7 т. Особенно экономичны плиты в комплексном исполнении с эффективным утепли­телем. Облегченные плиты могут также применяться как элементы чердачных перекрытий с кровлей из асбестоцементных листов по деревянным стропилам и обрешетке. Для замены вышедших из строя железобетонных тон­кополочных плит покрытия в промышленных зданиях применяют многослойные плиты из оцинкованного про­фильного настила с эффективным утеплителем, которые укладывают непосредственно на стены или стропильные конструкции.

При возможности монтажа крупнопанельных конст­рукций эффективно применение железобетонных плит на пролет типа П и КЖС, армоцементных и других пространственных покрытий.

 

Рис. 9.7. Облегченные плиты покрытия размером 2x12 м

При реконструкции чердачных перекрытий жилых зда­ний кроме технических решений, описанных в § 9.1, реко­мендуются сборные плиты из ячеистого бетона, толщина которых определяется теплотехническим расчетом и в зависимости от плотности ячеистого бетона (600... 700 кг/м3) составляет 350...400 мм. Такие плиты облада­ют небольшой массой, позволяют отказаться от устрой­ства утеплителя и имеют достаточную несущую способ­ность для опирания на них стропильных конструкций кровли и воспринятая эксплуатационной нагрузки чер­дачным перекрытием.

Date: 2015-06-07; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию