Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование оснований и фундаментов





При обследовании зданий и сооружений, подлежа­щих реконструкции, должна быть установлена несущая способность оснований и фундаментов. В целом работы по обследованию предусматривают выполнение инже­нерно-геологических и гидрогеологических исследований площадки застройки, инженерно-геологическое обследо­вание грунтов оснований и инженерное обследование состояния фундаментов. Обследования оснований дол­жны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01—83.

Инженерно-геологические обследования грунтов осно­вания фундаментов и собственно фундаментов произво­дят при отсутствии рабочих чертежей и исполнительных документов по возведению фундаментов, а также в слу­чаях, когда обследованием надземных конструкций зда­ний и сооружений обнаружены деформации, причиной появления которых могут бить неравномерные осадки основания. Кроме того, такие обследования производят в случаях, когда реконструкцией предусматривается увеличение или изменение характера нагрузки, пере­стройка с устройством подвальных помещений, соору­жение вблизи существующих зданий новых, изменение технологического процесса, связанного с воздействием на фундаменты агрессивных жидкостей, повышенных или пониженных температур и т. д.

Эти обследования производят с помощью открытых шурфов, количество и место расположения которых оп­ределяются в каждом конкретном случае. Проходку шурфов по одному — два осуществляют у каждого вида конструкций в наиболее нагруженном и ненагруженном участках, у наружных и внутренних стен, колонн, фун­даментов под оборудование и др. Шурфы обязательно отрывают вблизи продеформировавшихся конструкций, а также на участках, выделенных под проектирование пристроек к зданиям, надстроек, и в местах предпола­гаемого существенного повышения нагрузок.

Следует обратить внимание на недопустимость под­топления через шурфы оснований вскрытых фундаментов и их промерзания. После завершения работ по обследо­ванию оснований и фундаментов шурфы необходимо за­сыпать послойной укладкой грунта с трамбованием и восстановить нарушенные водозащитные изоляцион­ные покрытия.

При отсутствии рабочей документации на основания и фундаменты количество, глубина и расположение в плане шурфов должно быть достаточным для состав­ления планов и разрезов фундаментов и установления несущей способности оснований.

Если имеется проектная исполнительная документа­ция на основания и фундаменты, а строительные конст­рукции находятся в удовлетворительном состоянии, то допустимо выполнять только контрольное шурфирование.

Глубину шурфов устанавливают, как правило, не ме­нее 0,5... 1,0 м ниже подошвы фундамента.

После определения типа и конструкции, размеров и глубины заложения, наличия и вида гидроизоляции устанавливают физико-механические и физико-химичес­кие характеристики материала фундаментов известными методами (см. табл. 3.1). При этом выявляют дефекты, повреждения, отступления от проекта.

При обследовании свайных фундаментов устанавли­вают их диаметр, количество и глубину, которую можно определить как шурфированием, так и геофизическими методами.

В процессе обследования грунтов в шурфах исполь­зуют неразрушающие и экспресс-методы. Так, модуль деформации и прочность при одноосном сжатии могут быть определены на грунтовых образцах электронно-акустическим методом, суть которого заключается в оп­ределении скорости распространения акустического им­пульса в. грунте, и по известным зависимостям в вы­числении деформативно-прочностных характеристик. Плотность и пористость грунтов можно установить, поль­зуясь тарировочными кривыми по данным замеров ин­тенсивности гамма- или нейтронного излучения импуль­сов.

Лабораторные испытания проводят с целью опреде­ления физико-механических характеристик грунтов с на­рушенной и ненарушенной структурой: удельного веса, плотности, влажности, сопротивления грунта срезу, сжи­маемости; для просадочных грунтов — коэффициента просадочности.

Опытом обследования оснований под эксплуатируе­мыми зданиями установлено, что в зависимости от вида грунтов и их влажности за счет опрессовки оснований нормативное сопротивление возрастает до 25 %.

При этом, исследуя пробы грунтов, взятых непосред­ственно в основании существующих сооружении, необхо­димо учитывать действительное напряженное состояние грунтов, а также условия их дальнейшей эксплуатации.

Нормальные и касательные напряжения на контакте фундаментов, а также других конструкций подземных сооружений и грунта можно определить с помощью месдоз различного типа: мембранно-балочного, мебранного, струнного и др. При анализе результатов обследо­ваний оснований и фундаментов необходимо руководст­воваться требованиями глав СНиП 2.02.01—83 «Осно­вания зданий и сооружений», СНиП 3.02.01—83 «Осно­вания и фундаменты», СНиП 2.02.03—85 «Свайные фун­даменты».

Date: 2015-06-07; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию