Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О титулах, гербах и прочих внешних преимуществах





144. Титулы, принадлежащие Членам Императорской Фамилии, суть:

1) Наследник, Цесаревич, Великий Князь и Императорское Высочество.

2) Великий Князь, Великая Княгиня, Великая Княжна и Императорские Высочества.

3) Князь, Княгиня, Княжна Императорской Крови и Высочества.

4) Князь, Княгиня, Княжна Императорской Крови и Светлости…

 

Подписал: Председатель Государственного Совета, граф Сольский.

 

Комментарий. В первой главе «Основных государственных законов» (далее – ОГЗ) дана формулировка верховной власти: «Императору Всероссийскому принадлежит верховная самодержавная власть». Он руководил внутренней и внешней политикой, имел право объявления войны и мира.

Законодательную власть он осуществлял совместно с Государственным советом и Государственной думой. Никакой новый закон не мог быть принят без их согласия и вступить в силу без одобрения императора. Вместе с тем, ст 87 предоставляла возможность Императору по представлению Совета министров принимать указы законодательного характера в случаях, когда имелась такая необходимость, а сессия думы и Совета прерывалась.

После открытия законодательной сессии в течение двух месяцев такой указ должен был вноситься на одобрение Думы, иначе он автоматически прекращал свое действие.

Правительство Российской империи назначалось и смещалось указом Императора и отвечало только перед ним.

В ОГЗ деклариваны права российских подданных: неприкосновенность личности; свобода слова, печати и др. Они могли быть отменены в случае введения военного и исключительного положения.

Основные законы закрепляли единство государства, объявляли общегосударственным языком русский язык, устанавливали герб Российской империи.

По своей сути ОГЗ, начиная с 1906 г. отражали эволюция самодержавия в сторону дуалистической монархии.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию