Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивно-технологические элементы





Регламентированный набор спортивных элементов (типы виражей), от­вечающих международным требованиям, делится на основной и дополни­тельный (появившийся в последние годы).

Основной: один левый вираж (17 — 19°); один правый вираж (17 — 19°), S - образный элемент (сочетание двух виражей), "шпилька" - вираж с разворотом до 180°, "лабиринт" — сочетание из трех или более виражей (левый-правый-левый или наоборот) с углами поворота в пределах 5 - 17°, прямой участок длиной не менее 50 м.

Дополнительные элементы: сдвоенные виражи (два подряд левых или правых виража с минимальной прямой вставкой между ними), "кольцо" — поворот с изменением направления до 270°, "волчок" — поворот с измене­нием направления до 360°, "омега" - сочетание трех или более виражей с разворотом в пределах 200 - 270°, "серпантин" - сочетание нескольких виражей с изменением направления каждого в пределах 170 — 180°, "пада­ющий "вираж", — осевая линия которого проходит перпендикулярно го­ризонталям геодезической подосновы, "запятая" - одиночный поворот с изменением направления в пределах 3 — 15°.

Количество элементов зависит от назначения трассы и рельефа местности.

Основная функция финишного участка — обеспечить надежное тормо­жение системы.

Минимальное количество виражей — 5, максимальное — 16.

Виражи с малыми углами поворота — в верхней части трассы, с учетом набора скорости. На участке трассы "активного финиша" размещаются не­сложные виражи без пиковых перегрузок.

На участке "максимальной работы" некоторые виражи рассчитывают­ся, исходя из допускаемой перегрузки: для санного спорта - 4,5 G, для бобслея - 4,0 G. Продолжительность действия перегрузки не - более 3 сек. Не следует вводить два смежных виража с максимальной перегрузкой, их разрешается 1-2 на трассе.

Каждый вираж состоит из трех частей: входа, радиального участка, вы­хода. Вход и выход создают гладкое сопряжение прямого участка с радиаль­ными в трехметровом пространстве.

Длина входа и выхода виражей зависит от расчетной входной скорости и высоты подъема системы в радиальной части виража. Высота подъема систе­мы зависит от поперечного сечения радиальной части виража. Вход и вираж рассчитываются как поверхность, обеспечивающая безударный переход си­стемы из состояния относительного покоя в невесомость с перегрузкой. На­растание перегрузки спортсмен испытывает на входе. Сход с радиальной ча­сти виража рассчитывается в виде плавной кривой, аналогично входу, но в обратном порядке.

На трассах любого назначения радиусы и углы поворота в плане не по­вторяются.

На трассах международного класса радиальный участок виража более 12 м может быть рассчитан с переменной кривизной в плане и поперечном сечении. Расчет и отображение виража могут осуществляться любым спо­собом, обеспечивающим гладкую безударную кривую.

Протяженность прямых активного участка по отношению к общей дли­не трассы для санного спорта составляет 25 — 30 %, для бобслея до 40 %.

Длина прямых участков между виражами зависит от скоростных показа­телей. Для санных трасс минимальные длины прямых могут быть до 2,0 м или совсем отсутствовать. На трассах для саней боб минимальная длина пря­мой 9,5 м при скорости 23, 8 - 26,2 м/сек. При увеличении скорости до 32 м/ сек минимальная длина прямой 15,0 м.

Скоростным участком считается такой, на котором средний показатель скорости увеличивается на 10 %.

Средний показатель скорости на современных международных трассах для санного спорта с естественным намораживанием льда 25,6 м/сек, на бобслейных соответственно 24,0 м/сек и 26,16 м/сек. Комбинированные трас­сы должны отвечать максимальным показателям.


414 физкультурно-спортивные сооружения

Сопряжение продольного профиля по трассе выполняется плавной ра­диальной кривой с радиусом не менее 80 м.

Тормозной участок, расположенный в конце трассы, проектируется с обратным уклоном для гашения скорости длиной 90 — 120 м с горизонталь­ной площадкой в конце тормозного пути.

Вся трасса, за исключением тормозного участка, проектируется без об­ратных уклонов.

Date: 2015-06-07; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию