Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение физкультурно-спортивных сооружений





Сооружения, как правило, размещают у пешеходных и транспортных коммуникаций, связывающих их с селитебными территориями, местами тру­да, отдыха и общественного обслуживания города и систем расселения. Же­лательно, чтобы максимальное расстояние до остановки общественного транспорта составляло 500 м, до автостоянки - 300 м.

Занятия физической культурой и спортом предъявляют высокие требо­вания к общегигиеническим и спортивно-технологическим параметрам среды. В силу этого необходимо размещать физкультурно-спортивные сооружения в среде с наилучшими биологическими и психологическими характеристи­ками. Для города и системы расселения это открытые озелененные про­странства. Уровень защиты от химического и электромагнитного загрязне­ния должен быть не ниже, чем для селитебных территорий. Необходимая степень защиты от выхлопных газов и шума транспортных магистралей раз­лична для разных видов физкультурно-спортивных сооружений, предлагае­мая авторами представлена в табл. 1.2.2. Чистота воды и прибрежной полосы должна соответствовать нормативам водоемов для купания. На севере надо стремиться к максимальной инсоляции, на юге - к затенению зеленью.

Спортивно-технологические требования, определяемые спецификой



28 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

спорта и самих сооружений, различны. Для полифункциональных комплек­сов следует выбирать местность, как правило, с уклонами, требующими как можно меньше земляных работ, преимущественно на южных склонах, защищенных от господствующих ветров.

Размещение в природной среде позволяет специализированным и поли­функциональным физкультурно-спортивным комплексам обслуживать ту­ризм. Так, маршруты пешеходного, водного, вело- и лыжного туризма це­лесообразно объединять в пространственно взаимосвязанную функциональ­ную систему.

Высокая ценность земель, как городских, насыщенных коммуникация­ми, так и используемых для сельского хозяйства, делает размещение боль­ших участков комплексов в городе и пригороде весьма сложным. Целесооб­разно размещать их на неудобных землях: с повышенной влажностью, слож­ным рельефом, с нарушенным деятельностью человека и малоценным лан­дшафтом. Такие территории занимают в крупнейших городах - до 7,5 %, в крупных — 8 %, в больших — 10 % их площади, т.е. 10 - 15 -20 м2 на 1 жителя. Поэтому все городские физкультурно-спортивные сооружения могут быть размещены на таких территориях. Это целесообразно также и потому, что от 30 до 80 % их участка озеленяется, что возможно на любых неудобных землях.

Date: 2015-06-07; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию