Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. При подготовке к первому вопросу следует обратить внимание, что слово «умозаключение» состоит из двух слов «ум» и «заключение» и буквально переводится





 

При подготовке к первому вопросу следует обратить внимание, что слово «умозаключение» состоит из двух слов «ум» и «заключение» и буквально переводится, как способность делать мысленные заключения. Синонимами к слову «умозаключение» будут математические термины «вывод» и «вычисление», филологические термины «рассуждение» и «сочинение», педагогические термины «объяснение» и «разъяснение». Названные синонимы свидетельствуют о важности и сложности этого мыслительного действия. В логике умозаключение относят к основным формам мышления. Умозаключение лежит в основе таких форм мышления, как доказательство и опровержение, гипотеза и теория. Но и само умозаключение можно рассматривать как связь понятий или как связь суждений. В этой связи есть особенное: она образована на основе повторения понятий или суждений; в ней образуется новая мысль. Учитывая эту специфику, можно построить следующее определение: умозаключение – это форма мышления, в которой на основе одних мыслей образуется новая мысль.

По определению в структуре умозаключения выделяются две части: посылки и заключение. Исходные мысли называются посылками, а новая мысль – заключением. При построении умозаключения, как правило, заключение выделяется словами (функторами) «значит», «следовательно», «поэтому» и др., а посылки – словами «так как», «исходя», «известно» и др.

Какое значение имеют умения строить умозаключения? Оно огромно, ибо умозаключения позволяют получать новую информацию о предмете мысли, непосредственно не созерцая его. На основе умозаключения можно предсказать будущее состояние предмета мысли или восстановить прошлые его состояния. Это очень важно при раскрытии и расследовании преступлений. Пользуясь умозаключениями, юрист должен знать, насколько получаемые им заключения являются истинными. Приближает к истинному результату соблюдение двух условий: 1) использование в качестве посылок истинного знания; 2) следование правилам избранного способа рассуждения. Второе обстоятельство обусловливает необходимость знакомства с классификацией умозаключений.

Изучая второй вопрос, необходимо обратить внимание на то, что любая классификация предполагает выбор основания. Первым основанием, которое было использовано уже древними греками, является демонстративность заключения. По этому основанию все умозаключения делят на силлогизмы и несиллогизмы. Последние чаще называют правдоподобные умозаключения.

Второе основание – непосредственность заключения. Вывод из одного суждения называют непосредственным умозаключением. Вывод из двух или более суждений называют опосредованным умозаключением.

Третье основание – характер перехода от посылок кзаключению. По этому основанию выделяют дедуктивные, индуктивные и традуктивные умозаключения. Если степень обобщенности заключения меньше, чем одной из посылок, то умозаключение называют дедуктивным. В индуктивном умозаключении степень обобщенности заключения больше, чем в любой из посылок. В традуктивных умозаключениях степень обобщенности посылок и заключения одинакова. К традуктивным относятся умозаключения по аналогии, умозаключения тождества и умозаключения об отношениях предметов.

Следующим основанием для классификации умозаключений может выступать вид суждений, из которых составляется умозаключение. По этому основанию выделяют атрибутивные умозаключения (состоят из суждений о свойствах предметов), релятивные умозаключения (состоят из суждений об отношениях предметов). По этому же основанию все умозаключения делят выводы из простых суждений и выводы из сложных суждений. Выводы из простых атрибутивных суждений называют категорическими умозаключениями. Среди категорических умозаключений выделяются категорические силлогизмы. Выводы из сложных суждений делят на «чисто» условные, условно-категорические, «чисто» разделительные, разделительно-категорические и условно-разделительные (лемматические) умозаключения.

В классификации умозаключений применяются и другие основания. Так, существенным признаком умозаключения является его полнота. Неполные умозаключения древние греки называли энтимемами. Энтимемы могут быть с отсутствующим заключением или с отсутствующей посылкой.

Еще одним основанием является сложность умозаключения. Сложные умозаключения возникают при соединении двух или более умозаключений. Сложные силлогизмы называют полисиллогизмами. Полисиллозмы могут быть неполными. Выделяют два вида неполных силлогизмов: сориты (соединение полного и неполного силлогизмов) и эпихейремы (соединение неполных силлогизмов).

Наконец, в классификации учитывается степень новизны полученного заключения. По этому основанию умозаключения делят на продуктивные и репродуктивные. В продуктивных умозаключениях выражаются открытия.

При подготовки к третьему вопросу необходимо уяснить, что непосредственные умозаключения получают с помощью тождественных преобразований (превращения, обращение и противопоставления) или на основе логического квадрата.

Превращение – это непосредственный вывод, в процессе которого производится двойное отрицание (отрицание качества и отрицание предиката). Например, общеутвердительное суждение превращается в общеотрицательное с отрицательным предикатом. Обращение – непосредственный вывод, который получается путем перестановки субъекта и предиката местами, при этом учитывается распределенность терминов. Частноотрицательные суждения не обращаются.

Противопоставление суждения – это синтез превращения и обращения суждения. Если вначале производят превращение суждения, а затем полученное суждение обращают, то вывод называют противопоставлением предикату. Если же вначале производят обращение суждения, а затем полученное суждение превращают, то вывод называют противопоставлением субъекту. Частноутвердительные суждения не противопоставляются предикату, а частноотрицательные суждения не противопоставляются субъекту.

Приступая к изучению четвертого вопроса, следует обратить внимание на то, что слово «силлогизм» греческого происхождения и переводится как «подсчитывание» и «подытоживание». Силлогизм является наиболее демонстративной формой вывода.

Простой категорический силлогизм – это демонстративная связь трех понятий. Эти понятия именуются терминами силлогизма. При этом субъект заключения называется меньшим термином, а предикат заключения – большим термином. Меньший и больший термины называются также крайними терминами и обозначаются символами S и Р. Термин, повторяющийся в посылках, но отсутствующий в заключении, именуется средним термином и обозначается символом М.

Простой категорический силлогизм можно определить и как демонстративную связь трех суждений, два из которых посылки и одно – заключение. Посылки имеют специальные названия. Та, в состав которой входит больший термин, называется большей посылкой; та, которая содержит меньший термин, - меньшейпосылкой.

Расположение терминов в силлогизме называют фигурой. Выделяют четыре фигуры силлогизма. Первая фигура является самой естественной. Здесь меньший термин является субъектом в меньшей посылке и в заключении, а больший термин – предикатом в большей посылке и заключении. Средний термин занимает место субъекта в большей посылке и предиката в меньшей посылке. Вторая фигура обладает меньшей естественностью. Здесь меньший термин является субъектом в меньшей посылке и в заключении, а больший термин занимает место субъекта в большей посылке и является предикатом в заключении. Средний термин занимает место предиката в обеих посылках. В третьей фигуре еще больше искусственности. Здесь меньший термин – предикат в меньшей посылке и субъект в заключении, а больший термин – предикат в большей посылке и в заключении. Средний термин занимает место субъекта в обеих посылках. В четвертой фигуре меньший термин является предикатом в меньшей посылке и субъектом в заключении, а больший термин является субъектом в большей посылке и предикатом в заключении. Средний термин занимает место предиката в большей и субъекта в меньшей посылках.

Простые категорические силлогизмы различаются не только по фигурам, но и по модусам. Модус характеризует качество и количество суждений, из которых состоит силлогизм. Для обозначения модуса используются символы простых суждений – А, Е, I и О. У каждой фигуры 64 модуса. Это число сочетаний трех символов из четырех возможных. Значит, всего из трех терминов можно построить 256 силлогизмов. Из них 19 являются правильными. В модусе первая буква обозначает большую посылку, вторая – меньшую, а третья – заключение.

Первая фигура имеет 4 правильных модуса: ААА, ЕАЕ, АII, ЕIО. Вторая фигура имеет тоже 4 правильных модуса: ЕАЕ, АЕЕ, ЕIО, АОО. Третья фигура имеет 6 правильных модусов: ААI, IAI, AII, ЕАО, ОАО, ЕIO. Четвертая фигура имеет 5 правильных модусов: ААI, АЕЕ, IAI, ЕАО, ЕIО. Правильные модусы определяются по общим правилам простого категорического силлогизма.

Для категорического силлогизма разработано семь общих правил. Три из них относятся к терминам и четыре – к посылкам.

Рассмотрим правила терминов. Правило трех терминов гласит: в простом категорическом силлогизме должно быть три и только три термина. Типичная ошибка: учетверение терминов. Правило среднего термина: средний термин должен быть распределен, хотя бы в одной посылке. Если средний термин не распределен ни в одной посылке, то это будет ошибкой. Правило большего и меньшего термина: термины в заключении силлогизма не могут быть взяты в большем объеме, чем они даны в посылках. При нарушении этого правила возникают ошибки: «незаконное расширение объема меньшего термина» или «незаконное расширение объема большего термина».

Рассмотрим правила посылок. Правило двух отрицательных посылок гласит: из двух отрицательных посылок нельзя сделать заключения. В этом случае отношение между крайними терминами в заключении становится неопределенным. Правило отрицательной посылки утверждает: при одной отрицательной посылке заключение может быть только отрицательным. Действительно, в отрицательной посылке средний термин исключается из объема крайнего термина, поэтому в заключении отношение между крайними терминами неопределенно. Правило двух частных посылок сообщает: из двух частных посылок нельзя сделать заключения. Действительно, если бы в обеих посылках речь шла лишь о какой-то части объемов крайних терминов силлогизма, то однозначная связь между ними в заключении была невозможной. Правило частной посылки: при частной посылке заключение может быть только частным. Действительно, поскольку в одной из посылок речь идет о части предметов некоторого класса, то, очевидно, что эта особенность переносится и на заключение. Силлогизм будет ошибочным, если при частной посылке делается общее заключение.

Следует заметить, что из общих правил можно вывести правила фигур. Правила первой фигуры: большая посылка – общее суждение, а меньшая посылка – утвердительное суждение. Правило второй фигуры: большая посылка – общее суждение и одна из посылок – отрицательное суждение. Правило третьей фигуры: меньшая посылка – утвердительное суждение, а заключение – частное суждение. Правило четвертой фигуры: когда большая посылка - утвердительное суждение, тогда меньшая посылка – общее суждение; когда одна из посылок - отрицательное суждение, тогда большая посылка – общее суждение.

Подготовку к пятому вопросу можно начать с определения условного силлогизма. Условными называют такие силлогизмы, которые состоят только из условных суждений или из условных и категорических суждений. В определении выделяются два вида умозаключения: «чисто» условное и условно-категорическое. В «чисто» условном силлогизме посылки и заключение являются условными суждениями. Его правило: следствие следствия есть следствие основания. В условно-категорическом силлогизме первая посылка является условным суждением, вторая посылка и заключение – категорические суждения.

Среди четырех модусов условно-категорического силлогизма выделяют два правильных модуса. Утверждающий модус должен строиться по правилу: от утверждения основания к утверждению следствия. Отрицающий модус имеет правило: отрицание следствия ведет к отрицанию основания.

Далее подготовку следует продолжить с анализа определения разделительного силлогизма. Разделительным называют такой силлогизм, который состоит либо только из разделительных суждений, либо из разделительных и категорических суждений. В определении зафиксировано два вида разделительных силлогизмов: «чисто»разделительный и разделительно-категорический. «Чисто» разделительный силлогизм состоит только из разделительных суждений. Его смысл в последовательном выделении альтернатив. В разделительно-категорическом силлогизме первая посылка является разделительным суждением, а вторая посылка и заключение – категорические суждения.

Разделительно-категорические силлогизмы имеют два модуса: утверждающе-отрицающий и отрицающе-утверждающий. При построении разделительно-категорических силлогизмов учитывают общие правила и правила модусов. Из общих правил следует, что при построении разделительных силлогизмов необходимо, первое, называть все альтернативы, второе, - выбирать альтернативы, исключающие друг друга. Правила модусов требуют: утверждая одну альтернативу, отрицать другую; отрицая одну альтернативу, утверждать другую.

При рассмотрении условно-разделительных силлогизмов следует обратить внимание на то, что их иначе называют леммами. Леммы имеют условные и разделительные посылки. Леммы могут быть конструктивными (утверждаются альтернативы) и деструктивными (отрицаются альтернативы), простыми (сокращается количество альтернатив) и сложными (не сокращается количество альтернатив). По количеству альтернатив леммы делятся на дилеммы, трилеммы и полилеммы.

При построении лемматических силлогизмов учитывают одновременно правила условно-категорических и разделительно-категорических силлогизмов. Так, правило конструктивной леммы гласит: от утверждения истинности оснований к утверждению истинности следствий. Правило деструктивной леммы: от отрицания истинности следствий к отрицанию истинности оснований.

Готовясь к шестому вопросу, следует обратить внимание на то, что рассуждение образуется из цепи силлогизмов. Это сложные силлогизмы - полисиллогизмы. В них простые силлогизмы выступают в логической связи друг с другом – заключение одного силлогизма является посылкой для другого. Чтобы установить правильность полисиллогизма, его следует разбить на простые силлогизмы и проверить их состоятельность.

Категорические полисиллогизмы делят на прогрессивные и регрессивные. Прогрессивным будет такой полисиллогизм, в котором вывод первого силлогизма (просиллогизма) является большей посылкой для второго силлогизма (эписиллогизма). В регрессивном полисиллогиме вывод просиллогизма является меньшей посылкой для эписиллогизма.

На практике обычно в сложных умозаключениях какая-то часть посылок опускается (не называется). Такие умозаключения называют сложносокращенными. Различают два вида сложносокращенных силлогизмов: эпихейремы и сориты. Если в эпихейреме соединяются неполные силлогизмы, то в сорите – полный и неполный силлогизмы.

Неполные простые категорические силлогизмы называют энтимемами (с греч. предполагать в уме). Выделяют три вида энтимем простого категорического силлогизма: с пропущенной большей посылкой, с пропущенной меньшей посылкой и с пропущенным заключением.

 

Date: 2015-06-07; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию