Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанная еда





Несколько лет назад я спросил у детей, зачем надо завтракать. Один мальчик ответил: “Чтобы набраться энергии на весь день”. Другой ска­зал: “Мы едим завтрак, чтобы завтракать”. Я думаю, что второй ответ более правильный: цель еды - это еда. Есть осознанно - это важная прак­тика. Мы выключаем телевизор, откладываем газету и работаем вместе пять или десять минут, накрывая на стол и завершая другие дела. Эти несколько минут мы можем быть очень счастливы. Когда пища на столе и все сидят за столом, мы практикуем дыхание. “Вдыхая, я успокаиваю свое тело, выдыхая, я улыбаюсь” три раза. Мы можем полностью восста­новиться после трех таких дыханий.

Затем мы смотрим на каждого человека, в то время как мы дышим, чтобы быть в контакте с собой и со всеми, кто за столом. Нам не требу­ется два часа, чтобы увидеть другого человека. Если мы действительно спокойны внутри, нам достаточно смотреть одну или две секунды, чтобы увидеть. Л думаю, если в семье пять человек, достаточно пять или десять секунд для такой практики - смотреть и видеть.

После дыхания мы улыбаемся. Сидя за столом с другими людьми, у нас есть возможность подарить подлинную улыбку дружелюбия и пони­мания. Это очень легко, но не многие делают это. Для меня это самая важная практика. Мы смотрим на каждого человека и улыбаемся ему или ей. Дыхание и одновременно улыбаться это важная практика. Если лю­ди, живущие вместе, не могут улыбаться друг другу, ситуация очень опасна.

После дыхания и улыбки мы смотрим на пищу таким образом, чтобы она стала настоящей. Эта пища раскрывает нашу связь с землей. Каждый кусочек содержит в себе жизнь солнца и земли. То, насколько пища рас­кроет себя, зависит от нас. Мы можем видеть и ощущать вкус целой Все­ленной в куске хлеба. Созерцание пищи в течение нескольких секунд и затем осознанный прием пищи могут принести много счастья.

Возможность сидеть со своей семьей и друзьями и наслаждаться пре­красной пищей - это большая ценность, которая не каждому дана. Мно­гие люди в мире голодают. Когда я держу чашку риса или кусок хлеба, я знаю, что я удачлив, и я чувствую сострадание к тем, у кого нет пищи, и кто одинок без друзей и без семьи. Это очень глубокая практика. Нам не надо идти в храм или в церковь, чтобы выполнять ее. Мы можем практи­ковать прямо за обеденным столом. Осознанный прием пищи взращивает


семена сострадания и понимания, которые укрепят нас в помощи голод­ным и одиноким людям.

Чтобы добавить осознанность во время еды, вы можете время от вре­мени есть молча. Первый раз, когда вы будете есть молча, вы можете чув­ствовать некоторое неудобство, но когда вы привыкнете, вы поймете, что прием пищи в молчании приносит покой и счастье. Так же, как мы вы­ключаем телевизор перед едой, мы можем “отключить” разговор, чтобы наслаждаться пищей и присутствием других.

Я не советую есть молча каждый день. Разговор друг с другом может быть прекрасным способом объединиться в осознанности. Но мы должны различать различные типы разговора. Некоторые темы могут разделять нас. Например, если мы говорим о недостатках других людей. Тщательно приготовленная пища будет бесполезна, если мы позволим такому разго­вору присутствовать во время еды. Вместо этого мы говорим о тех вещах, которые питают наше осознание пищи и наше единство друг с другом, и таким образом культивируем счастье, необходимое нам для роста. В этом случае осознание вкуса хлеба во рту и его питательность совсем иные, чем в той ситуации, когда мы обсуждали недостатки других людей. Те­перь вкус хлеба приносит жизнь и делает ее настоящей.

Так что во время еды лучше воздерживаться от обсуждения тем, кото­рые могут разрушить наше внимание по отношению к семье и к пище, но мы можем свободно говорить вещи, которые питают осознанность и сча­стье. Например, если какое-то блюдо вам очень нравится, вы можете спросить, попробовали ли его и другие люди, а если пет, то предложите им попробовать это прекрасное блюдо, приготовленное с любовью и за­ботой. Если у кого-то есть другие заботы помимо пищи на столе, напри­мер, трудности на службе или проблемы с друзьями, то он теряет настоя­щий миг и вкус пищи. Вы можете сказать: “Это очень вкусно, ты согла­сен?", чтобы отвлечь его от беспокойства и посторонних мыслей и вер­нуть к настоящему мгновению, радуясь вкусной еде и вашему обществу. Вы становитесь Бодхисаттвой, помогая живым существам стать просвет­ленными. Дети особенно хорошо практикуют внимательность и напоми­нают другим делать то же самое.

Date: 2015-06-07; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию