Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевые;





Малые;

Большие;

Строительные;

Длинноволновые.

Отраслевые циклы имеют продолжительность от недели до нескольких лет. Причина их возникновения определяется отраслевыми особенностями создания продукции.

"Малые" циклы охватывают период в 2-4 года. Они порождаются неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, колебаниями вложений в товароматериальные запасы.

"Большие" циклы (8-13 лет) возникают в результате неравномерности воспроизводства основного капитала. Их экономическая природа подробно изучена К. Марксом, Дж. Кларком и К. Жюгларом.

"Строительные" циклы длятся 16-25 лет. Этот вид цикла выявлен и изучен С. Кузнецом. Они возникают в результате неравномерности спроса в жилищном строительстве, обусловленной сменой поколений.

"Длинноволновые" циклы продолжительностью 45-60 лет порождаются основополагающими факторами: "волнами" научных открытий, внедрением в производство новых методов организации труда и т.п.

В экономической литературе наиболее известны циклы русского экономиста Николая Кондратьева (1892-1938) получившие название "длинных волн", циклы С. Кузнеца, циклы К. Жюглара, циклы А. Тоффлера (1000-2000 лет) - развитие цивилизаций. Разработка теории длинных волн была начата в 1887 г., когда английский ученый Дж. Кларк обратил внимание на 54-летний разрыв между кризисами 1793 и 1847 гг. Он высказал точку зрения, что этот разрыв не случаен. Уильям Джевонс (1835-1882) английский логик, экономист, статистик впервые привлек к анализу длинных волн статистику колебаний для объяснения нового для науки явления. Интересная статистическая обработка материалов содержится в трудах голландских ученых Я. Гедерена и С. Вольфа при рассмотрении технического процесса как фактора цикличности.

Существенный вклад в разработку теории цикличности внес К. Маркс. Он исследовал исключительно промышленные циклы, получившие название периодических циклов или кризисов перепроизводства.

Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Н. Кондратьеву. Его исследования охватывают развитие Великобритании, Франции и США за период 100-150 лет. Он обобщил материал с конца XVIII в. (1790) по таким показателям, как средний уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, добыча и потребление угля, производство чугуна и свинца. Таким образом, Н.Д. Кондратьев осуществил многофакторный анализ экономического роста, позволивший выделить большие циклы:

1. Первый цикл: c 1787 по 1814 г. - повышательная волна, с 1814 по 1851 г. - понижательная волна;

2. Второй цикл: с 1844 по 1875 г. - повышательная волна, с 1870 по 1896 г. - понижательная волна;

3. Третий цикл: с 1896 по 1920 г. - повышательная волна.

Наибольшей научной заслугой Н.Д. Кондратьева является попытка сконструировать теоретическую социально-экономическую систему, которая сама может генерировать длительные колебания. Концепция длинных волн Кондратьева была изложена в докладе, прочитанном в Академии наук в 1926 году. Эта теория вызвала острую дискуссию в России. Это связано с тем, что, согласно его концепции, за рыночной экономикой признавалось наличие механизмов самодвижения и выхода из экономических структурных кризисов. Как показало дальнейшее экономическое развитие, Н.Д. Кондратьев был полностью прав.

 

Date: 2015-06-07; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию