Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Понятие как форма мысли





ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ЛОГИКЕ

Выполняется одна контрольная работа по одной из предложенных тем. К ней прилагается решение одной логической задачи из предложенных

 

Тема 1. Предмет и значение логики.

Логика как наука о формах и приемах интеллектуальной познавательной деятельности. Чувственная и рациональная ступени познания. Особенности рационального познания. Интеллектуальная деятельность и язык. Логический анализ языка как информационной знаковой системы.

Основные понятия теоретической логики. Понятие о логической форме и законе логики. Понятие как логическая форма мысли. Суждение как форма выражения мысли. Теория как совокупность понятий и суждений.

Основные законы правильного мышления: тождества, непротиворечия, исключенного третьего, достаточного основания.

Рассуждение как познавательная операция. Основные черты правильного рассуждения: определенность, последовательность, непротиворечивость, доказательность. Понятие логического следования. Логическая корректность (правильность) и надежность рассуждения.

Логика и правовая наука. Роль операций определения и классификации понятий для правовой науки. Значение процедур доказательства и опровержения, знания логических принципов построения судебно-следственных версий, правил формулировки вопросов (ответов) для юридической практики.

 

 

Тема 2. Понятие как форма мысли.

Понятие как форма отражения действительности. Термины и понятия. Семантический треугольник понятия. Виды абстракции: абстракция отождествления, изолирующая абстракция, идеализация. Основные логические приемы формирования понятий: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Логическая характеристика понятий. Содержание понятия. Объем понятий. Логические отношения между понятиями: совместимость и несовместимость. Моделирование отношений между понятиями на диаграммах Э.Эйлера – Д.Венна.

Операции с объемами понятий. Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятий. Классификация как вид деления: естественная и искусственная классификация. Значение деления и классификации в научной и практической деятельности.

Операции с содержанием понятия. Определение понятий. Структура определения: определяемое понятие и определяющая часть. Определение через род и видовое отличие. Индуктивные определения. Неявные определения: контекстуальные, аксиоматические, через отношение к своей противоположности. Остенсивное определение. Правила и возможные ошибки в определении.

Роль логического учения о понятиях, определениях, классификации для правового познания.

 

Date: 2015-06-07; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию