Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефтегазовых объектов





Тема 9. Моделирование сооружения и эксплуатации

В настоящее время при разработке и реализации международных нефтегазовых проектов широко используется методология управления проектом. Эта методология стала общеприменимым стандартом управления. В России методология управления проектом (проектного управления, или проджект-менеджмента) известна, однако теоретические основы не всегда реализуются на практике.

На сегодня существует много определений понятия «проект». Все они базируются на трех основных характеристиках проекта: наличие уникальной цели, ограниченность во времени, наличие ограничений по ресурсам.

Создание строительного объекта никогда не является окончательным результатом, после которого ни каких следов от проекта не остается, Такие объекты в дальнейшем эксплуатируются, потребляются в течение неопределенно длительного времени без существенного изменения физической формы и используются как средство для достижения каких-либо целей субъектов, осуществляющих эксплуатацию, а затем могут подвергаться дальнейшему изменению, совершенствованию и развитию.

Ввиду того, что традиционные управление проектами чаще всего не рассматривает стадии эксплуатации, сам проект приходится искусственно ограничивать, что не предусматривает гарантийное обслуживание, техническую поддержку и другие широко распространенные и продолжающие развиваться формы участия производителя в процессе эксплуатации его продукции.

Одной из современных концепций, которая выходит за рамки традиционного понимания проекта, является девелопмент. Он подразумевает значительное расширение рамок применения проектного управления, так как не сводится только к созданию объекта недвижимости с позиций генподрядчика, заказчика-застройщика или инвестора. Роль девелопера – особая на всех стадиях инвестиционно-строительного проекта, она отличается от роли других участников.

Отличие девелопера от других форм организации строительной деятельности заключается в расширении рамок активного участия до включения всего периода эксплуатации и дальнейшего развития объекта недвижимости.

Девелопер активно заинтересован в том, чтобы созданный объект приносил прибыли как можно больше и дольше, поэтому он активно развивает этот объект исходя из собственного знания рынка и необходимости соответствия его требованиям уже в период эксплуатации.

В настоящее время активно анализируются попытки использования концепции девелопмента в нефтегазовом строительстве, особенно в международных нефтегазовых проектах. Понятие «девелопмент» (от англ. – развивать, разрабатывать, раскрывать) в самом широком смысле используют для определения деятельности, предусматривающей качественные изменения в объекте и обеспечивающей, как правили, повышение его стоимости.

Понятие «девелопер» отсутствует в основополагающих законодательных актах, а в Законе РФ «Об основах градостроительства в РФ» оно употребляется как аналог слова «Заказчик».

Date: 2015-06-07; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию