Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методический раздел





СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Учебно-методический комплекс

 

Нижневартовск


УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Цель курса:

Приобретение и формирование комплекса знаний и теоретических положений о проектировании, строительстве и эксплуатации спортивных сооружений и практических умений в эффективном использовании характеристик спортивных сооружений, как одного из условий решения педагогических задач физического воспитания.

Задачи курса:

- формирование комплекса знаний о спортивных сооружениях по видам спорта;

- формирование умений и навыков в эффективной эксплуатации спортивных сооружений;

- формирование представления о проектировании и строительстве специализированных спортивных сооружений;

- развитие способности к креативному управлению условиями и имеющейся материальной частью в процессе физического воспитания.

Место курса в системе профессиональной подготовки выпускников

Программа курса предусматривает изучение нормативных основ в планировании обеспечения процесса физического воспитания, потребности населения в занятиях физической культурой и спортом необходимыми спортивными сооружениями и создания требуемых условий.

В процессе изучения студенты приобретают знания и умения по эффективному использованию имеющейся технической части спортивных сооружений и приведению ее в соответствие с нормативными требованиями.

Учебная работа осуществляется в форме лекций, практических занятий и самостоятельной работы.

На лекциях сообщаются основные сведения по истории развития, теории создания и управления спортивными сооружениями, технических особенностях спортивных сооружения по видам спорта.

На практических занятиях слушатели приобретают специальные навыки по эффективной эксплуатации спортивных сооружений, расчетам и использованию технических характеристик для обеспечения процесса физического воспитания.


1.2.Темы семинарских занятий:

1. Характеристика открытых сооружения для легкой атлетики, спортивное ядро Беговые дорожки: габариты, конструкции, эксплуатация и уход. Места для прыжков и метаний. Строительство спортивного ядра: выбор участка, планировка основания, устройство конструкций.
2. Характеристика спортивных площадок и игровые поля. Площадки для баскетбола, волейбола, тенниса, гандбола, бадминтона, габариты и ориентация, планировка, конструкция покрытий, разметка. Площадки для гимнастики и акробатики, габариты, ориентация, конструкции мест установки снарядов, оборудование. Площадки для борьбы, бокса, тяжелой атлетики, фехтования, размеры, конструкции покрытий и основное оборудование. Эксплуатация и уход. Футбольные поля: габариты и ориентация, конструкции, оборудование, эксплуатация.
3. Характеристика сооружений для водных видов спорта Бассейны для плавания, прыжков в воду и водного поло. Габариты и пропускная способность, типы, оборудование, залы для подготовительных занятий, санитарно-технические требования. Сооружения для гребли, яхт-клубы, водно-моторные базы, сооружения для воднолыжного спорта.
4. Характеристика сооружений для зимних видов спорта Лыжные и горнолыжные базы и комплексы. Лыжные трассы, стадионы, трассы и стрельбища для биатлона, трассы с искусственными покрытиями, горнолыжные трассы. Лыжные трамплины. Классификация, выбор места строительства, профили, конструкции, оборудование, эксплуатация. Санные трассы. Геометрические параметры, конструкции трасс и их строительство. Поля для хоккея с шайбой и мячом, катки для массового и фигурного катания, конькобежные дорожки, заливка и подготовка катков, применение искусственного льда.
5. Характеристика сооружения для вело-, мото- и автоспорта. Велотреки. Геометрические параметры, классификация, конструкции и строительство, велодромы. Дорожки и трассы для мотогонок различных классов. Трассы для мотокросса, автокросса, автомобильных гонок различных классов.
6. Характеристика сооружений для стрелкового и конного спорта. Тиры стрелковые, стрелково-охотничьи стенды, поле для стрельбы из лука. Открытые сооружения для конного спорта, препятствия, крытые манежи.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию