Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресс-релиз

 

16 мая с 17.00 до 18.00 в рамках «Ночи музеев» в Национальном музее Республики Коми пройдет мастер-класс с редактором журнала «Арт», художником Юрием Лисовским «СоТВОРЕНИЕ мира».

Участникам мастер-класса будет предложено самим нарисовать и вырезать из самоклеящейся бумаги образы коми мифологии: лось, рыба, птица и медведь.

По словам Павла Лимерова, кандидата филологических наук и главного редактора журнала «Арт», в мифологической картине мира эти животные распределены по разным космическим уровням и являются их символами: птица – верхний (небесный) мир, лось/олень – средний мир, рыба – нижний мир (мир мёртвых). Есть и конкретные мифологические значения, которые выделяются по фольклорно-этнографическим и археологическим материалам.

Образ лося, наряду с образами медведя и утки (гуся, лебедя) входит в число древнейших символов Уральского мира. В мифологии древних финно-угров эти образы участвовали в двух разных космогонических сюжетах: если утка (гусь, лебедь) являлась главным персонажем мифа о сотворении мира, то медведь и лось (лосиха, олень) были героями мифа о небесной охоте.

Согласно сюжету о сотворении мира, утка доставала землю со дна первичного океана или же сносила яйцо, из которого происходили земля, небо и светила, т.е. по сути, утка символизировала космическую силу, ответственную за мироздание, пространство для жизни людей.

Образ рыбы связан с мифологией нижнего (загробного мира). Поскольку в древнейших версиях мифологических представлений финно-угорских и сибирских народов загробный мир находится на Севере под водой Северного моря мертвых, то все умершие люди, отправляясь в последнее путешествие, превращаются в рыб. В семантике Пермского звериного стиля образы рыб внутри ящера, символизирующего нижний (загробный) мир, соответствуют душам умерших людей.

Рудиментом этих представлений является использование рыбных пирогов (чернянь, курник) в ритуальных целях. В традиционной культуре коми рыбники (черинянь) были обязательной пищей в свадебной (символическая смерть и возрождение невесты) и похоронно-поминальной обрядности.

В рамках мастер-класса «СоТВОРЕНИЕ мира» каждый сможет изготовить оберег по своему вкусу и назначению. В дальнейшем он сможет стать украшением вашего мобильного телефона, рабочего стола или тетради.

Приходите, будет интересно!


<== предыдущая | следующая ==>
Царпаниту, Царпанит (Зербаниту) – божественная супруга Мардука | 

Date: 2015-06-07; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию