Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет наряженного состояния трубопровода при совмещенном способе укладки





При совмещенном способе укладки опорные поверхности начального и конечного участков приподнятого трубопровода находятся на разных уровнях, таким образом, расчетная схема несимметрична.

Исходными данными к расчету являются: вес единицы трубопровода qтр=q; вес изоляционной и очистной машин Gиз и Gоч; высота подъема очистной машины hоч; высота подъема изоляционной машины hиз; глубина траншеи hт;

ширина траншеи по дну В; угол внутреннего трения грунта φгр; жесткость трубопровода при изгибе ЕI, где Е – модуль упругости; равный для стали 2,1·105МПа; I – осевой момент инерции поперечного сечения трубы.

В расчете сделано сделано следующее допущение: изоляционная машина Gиз совмещена с первым краном-трубоукладчиком(или группой трубоукладчиков) К1, т.е. lиз=0, а высота подъема трубопровода первым трубоукладчиком h1 равна высоте подъема изоляционной машины (или комбайна) hиз.

Расстояние l1 определяется уз условия равенства максимального изгибающего момента в пролете и изгибающего момента в точке подъема трубопровода первым трубоукладчиком (или первой группой трубоукладчиков).

(4.1)

Аналогично расстояние l4:

 

(4.2)

Наибольшее напряжение, а следовательно, и наиболее нагруженным является пролет l1, поэтому достаточно проверить трубопровод на прочность в пределах этого пролета. Максимальный изгибающий момент в пролете М1 и момент в точке подъема трубопровода краном-трубоукладчиком М1, как отмечалось выше, равны между собой по абсолютной величине.

 

(4.3)

Условие прочности имеет вид:

(4.4)

Для расчета расстояний l2 и l3 необходимо значения комплексов:

1 комплекс -

2 комплекс -

по которым на диаграмме находят соответствующие кривые: для 1комплекса из серии сплошных кривых, для 2 из серии – пунктирных. Точки пресечения сносятся на координатные оси и получают значения параметров α и β.

Расстояния l2 и l3 найдем из выражений:

(4.5)

(4.6)

Усилия на крюках трубоукладчиков рассчитываются по формулам:

(4.7)

(4.8)

(4.9)

Реакции и рассчитываются по формулам:

(4.10)

(4.11)

 

Определив необходимые подъемные усилия, подбираем марку кранов-трубоукладчиков с помощью зависимости:

(4.12)

где - допустимое вертикальное усилие на крюке трубоукладчика;

- коэффициент надежности по грузоподъемности, учитывающий неровный рельеф местности. =0,9.

- номинальный момент устойчивости трубоукладчика, указываемый в паспорте;

- вылет стрелы, является переменным и изменяется от минимального у первого по ходу работ трубоукладчика Кз.

(4.13)

До максимального у последнего трубоукладчика К1:

(4.14)

 

Если усилие К1, К2 или К3 превышает Кдоп, следует увеличить число трубоукладчиков в группе до двух, а иногда до трех.

Date: 2015-06-07; view: 1152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию